Информация

о льготах по оплате жилищно-коммунальных услуг

для отдельных категорий граждан

Постановлением Правительства ДНР от 02.06.2014 № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» (с изменениями) определено, что в переходной период на территории Донецкой Народной Республики действует законодательство Украины в части, не противоречащей Конституции ДНР.

В соответствии со ст. 5 Закона Украины «О социальной защите детей войны», «дети войны» имеют право на скидку в размере 25 % при плате за пользование коммунальными услугами в пределах средних норм потребления.

Согласно п. 3 ст. 2 Закона ДНР от 29.05.2015 № 47-IHC «О социальной защите ветеранов войны», установленные ранее для ветеранов войны законодательством СССР и Украины льготы и другие меры социальной защиты не могут быть отменены без равноценной замены.

Таким образом, в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (далее – Закон), ветераны войны пользуются скидкой при плате за пользование жильем (квартплата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством, и коммунальными услугами в пределах средних норм потребления, в следующих размерах:

- инвалиды войны – 100 %;

- участники боевых действий – 75 %;

- участники войны – 50 %;

- лица, на которых распространяется действие Закона – 50 %.