В целях нормативного правового регулирования осуществления архитектурно-строительной деятельности на территории Донецкой Народной Республики, определения полномочий субъектов архитектурно-строительной деятельности Постановлением Совета Министров от 06.11.2017 № 14-39 утверждено Временное положение об архитектурно-строительной деятельности в Донецкой Народной Республике (далее – Временное положение).

Согласно п. 5.21 Временного положения, проектная документация на строительство объектов подлежит согласованию с органами местного самоуправления в части:

а) соответствия генеральному плану населенного пункта и другой действующей градостроительной документации;

б) выполнения предоставленных градостроительных условий и ограничений;

в) внешнего облика объекта архитектурно-строительной деятельности.

Согласно п. 10.1.2 Временного положения, главный архитектор соответствующей административно-территориальной единицы согласовывает проектную документацию в случае ее корректировки в части:

1) изменения цветового решения фасадов зданий;

2) изменения архитектурных решений, которые влияют на характер окружающей застройки, сложившейся ранее.

Согласно с п. 7.1 раздела II «Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г. Донецке», утвержденных решением Донецкого городского совета от 23.11.2011 № 10/7, порядок содержания домов и сооружений, их фасадов осуществляется в соответствии с требованиями Закона Украины «Об охране культурного наследия», ДБН А.2.2-3-2004 «Состав и порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства» и других нормативных актов (в редакциях, не противоречащих действующему законодательству Донецкой Народной Республики).

Паспорт отделки фасада – документ, содержащий сведения об изменениях архитектурного или колористического решения фасада(ов) объекта. Выполняется специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии на данный вид деятельности.

Для согласования и утверждения паспорт в 3-х экземплярах подается в управление градостроительства и архитектуры администрации г. Донецка. Один из экземпляров паспорта хранится в архиве управления градостроительства и архитектуры администрации г. Донецка.

Паспорт содержит:

- адрес и наименование объекта;

- сведения об оформителе паспорта (юридический адрес, контактный номер телефона, правоустанавливающие документы на объект недвижимости либо документы, подтверждающие полномочия обратившегося лица, для арендаторов – договор аренды и согласие балансодержателя объекта на внесение изменений во внешний вид фасада, технический паспорт, выполненный согласно Порядку проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденный приказом Минюста Донецкой Народной Республики от 19.08.2019 № 694-ОД (копии, заверенные в установленном законом порядке);

- копия лицензии проектной организации;

- сведения об объекте культурного наследия (является/не является, расположен на территории объекта культурного наследия, в охранной зоне объекта культурного наследия);

- ситуационный план;

- снимки и чертежи всех фасадов зданий, подлежащих изменениям, до внесения изменений;

- чертежи или объемная модель фасадов после внесения изменений;

- развертки по улицам (по требованию);

- фрагменты фасадов (по требованию);

- паспорт (ведомость) наружной отделки с указанием отделочных материалов и колеров;

- общие указания и рекомендации по выполнению ремонтно-строительных работ.

В соответствии с п. 7.3 раздела II «Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г. Донецке», утвержденных решением Донецкого городского совета от 23.11.2011 № 10/7 (в редакции, не противоречащей действующему законодательству Донецкой Народной Республики), все ремонтные, реставрационные, восстановительные или строительные работы по фасадам осуществляются по проектам, согласованным и утвержденным в установленном порядке.

Согласно с пп. 7.4, 7.6 раздела II «Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г. Донецке», утвержденных решением Донецкого городского совета от 23.11.2011 №10/7, после утверждения в установленном порядке проектно-сметной документации заказчик строительных работ должен получить разрешение на выполнение подготовительных или ремонтных работ в соответствии с действующим законодательством. Руководители предприятий, учреждений, организаций или ответственные должностные лица, частные предприниматели, а также граждане, в собственности или на балансе которых находятся здания и сооружения могут изменять внешний вид фасадов зданий и сооружений только на основании утвержденных в установленном порядке проектов и при условии получения разрешения на выполнение этих работ.

В соответствии с п. 7.7 раздела II «Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г. Донецке», утвержденных решением Донецкого городского совета от 23.11.2011 № 10/7, запрещается самовольное переоборудование фасадов зданий и их конструктивных элементов.

Переоборудование, перестройка, перепланировка домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах, перевод жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения осуществляется в соответствии с действующим законодательством, с оформлением соответствующей проектной и разрешительной документации.