В связи с вступлением в силу с 15.06.2016 Порядка определения квоты для приема на работу инвалидов в Донецкой Народной Республике, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31.05.2016 № 7-23 (далее – Порядок), Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики информирует о нижеследующем.

         Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 3 статьи 16 Закона Донецкой народной Республики «О социальной защите инвалидов» от 15.05.2015 № 48-1НС и определяет механизм установления квоты для приема на работу инвалидов на территории Донецкой Народной Республики.

         Разработка и утверждение данного Порядка вызваны необходимостью обеспечения дополнительных гарантий трудовой занятости инвалидов, так как трудоустройство данной категории лиц является важнейшим этапом их профессиональной реабилитации, позволяет обеспечить достойный уровень жизни и повысить уровень их социальной защищенности. В связи с продолжением активных боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, как следствие, многие граждане получили травмы, которые привели к ограничению их жизнедеятельности и наступлению инвалидности.

         Квотирование рабочих мест для инвалидов является обязательным для работодателей – юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Донецкой Народной Республики, численность работников которых составляет более 30 человек.

         Квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем самостоятельно в размере 5 процентов к среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год. Среднесписочная численность штатных работников за предшествующий год принимается на начало отчетного года по данным, предоставляемым в органы статистики.

         Порядком предусмотрено, что при исключении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.  Данная норма позволяет снизить нагрузку по квотированию на предприятия, работающие во вредных и опасных условиях труда, которые на сегодняшний день находятся в крайне тяжелом финансовом положении.

         Учитывая тяжелую социально-экономическую ситуацию, сложившуюся на отдельных предприятиях, находящихся на территории Донецкой Народной Республики, из-за проведения боевых действий и экономической блокады, Порядком также определено понятие «невозможности выполнения квоты».

         На основании вышеизложенного, в связи с тем, что настоящий Порядок вступил в силу с 15.06.2016 (дата официального опубликования). Расчет числа рабочих мест, в счет установленной квоты, для приема на работу инвалидов на 2016 год, производится работодателями исходя из среднесписочной численности штатных работников по данным, предоставленным в органы статистики Донецкой народной Республики по состоянию на 01.06.2016 года.

         С 01.07.2017 года расчет числа рабочих мест, в счет установленной квоты, для приема на работу инвалидов необходимо производить в соответствии с требованиями пункта 2.5 Порядка, т.е. исходя из среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год по данным, предоставленным в органы статистики.

         Одновременно сообщаем, что письма Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики  не являются нормативными правовыми актами, носят информационный  и рекомендательный характер и не устанавливают новых правовых норм.