Печать
Категория: Новости

Вмешательство потребителей в работу газовых приборов приводит к аварийным ситуациям, и по этой причине с начала года без газоснабжения оставалось 53 абонента. Донецким управлением Государственного Концерна «Донбассгаз» зафиксирован очередной случай самовольного подключения проточного газового водонагревателя, в результате чего у жителей 2-х подъездов, дома №6 по ул. Красногвардейской в Петровском районе оказались повреждены газовые приборы. На период свыше 2-х суток 9 квартир остались без газоснабжения.

Хозяин квартиры №19, не являясь специалистом по обслуживанию газовых приборов, решил самостоятельно установить газовую колонку. Вследствие некомпетентности так называемого «мастера» в отношении установки современного газового оборудования вода попала в газопровод и залила жителям газовые приборы: плиты, колонки и даже счетчики.

Комментирует ситуацию главный инженер Государственного Концерна «Донбассгаз» Алексей Цюпка:

«С начала года это 5-я подобная аварийная ситуация. Одна из них произошла в городе Енакиево и четыре  в Донецке. Абоненты стали пренебрегать элементарными Правилами безопасности и сами создают аварийные ситуации. Всё больше случаев, когда доверительное отношение абонентов к так называемым «умельцам» становится причиной выхода из строя десятков газовых приборов и счётчиков. Это – вынужденные отключения от системы газоснабжения сотен потребителей и нанесение убытков соседям».

В данном случае обошлось без жертв, жители своевременно обратились в аварийную газовую службу. Виновнику происшествия придется оплатить ремонтно-восстановительные работы, услугу подключения газа к дому, а также компенсировать материальный ущерб тем, кто пострадал от его действий. По предварительным данным это свыше 10 тыс. рублей.

Сотрудники концерна «Донбассгаз» напоминают всем потребителям «голубого топлива» о необходимости неуклонно придерживаться Правил безопасного пользования газом в быту, т. к. их нарушения могут привести к возникновению аварийных ситуаций и стать причиной несчастных случаев. Потребителям необходимо внимательно прислушиваться к словам компетентных специалистов и пользоваться услугами только сертифицированных профессионалов.

В случае аварийной ситуации необходимо обращаться по телефону 104 (Феникс) в любом городе ДНР, или в г. Донецке по телефонам: 066 756 69 45, 066 756 69 03, 066 756 69 27.

Пресс-служба ГК «Донбассгаз»