Печать
Категория: Новости

Ежегодно 28 июля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. В нынешнем году он проходит под девизом: «Ликвидировать гепатит».

В ходе информационной кампании внимание привлекается к факту, что любое мероприятие, направленное против вирусных гепатитов  вакцинация, информирование, диагностические и лечебные мероприятия, является шагом на пути к его ликвидации в выполнении Глобальной стратегии ВОЗ по борьбе с вирусными гепатитами В и С до 2030 г.

Гепатит — это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, А, В, С, D и Е. Типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и, в общей сложности, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени. Гепатиты являются одними из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире. Одной из особенностей данных заболеваний является тот факт, что у большинства людей сразу после инфицирования нет практически никаких проявлений болезни. Часто гепатиты В, С протекают вообще без каких-либо симптомов на протяжении целых десятилетий до тех пор, пока не разовьются хронические заболевания печени. Миллионы людей живут с вирусными гепатитами В и С, и многие из них даже не догадываются, что являются их носителями. На протяжении этого времени они могут неосознанно заразить вирусом гепатита В или С других лиц, находящихся с ними в близком контакте.

По данным ВОЗ, предположительно 390 млн. человек в мире живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита В или С. Ежегодно в мире гепатиты поражают до 50 млн. человек, умирает от осложнений гепатитов почти 1 млн 400 тыс. больных. В странах Восточной Европы это достаточно частое заболевание, заболевают лица всех возрастов.

Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатиты В, С и D передаются через кровь и другие биологические жидкости организма. Самыми распространенными способами передачи являются: инъекционное введение наркотических веществ, использование инфицированных инструментов при проведении процедур, приводящих к нарушению целостности кожных покровов и слизистых тела человека (пирсинг, татуаж, маникюр, стоматологические процедуры без соблюдения правил стерилизации инструментов), а также незащищенный половой контакт. Гепатит В также способен передаваться во время родов от матери ребенку. Очень часто носителями вирусов гепатита В и С становятся лица, употребляющие наркотические вещества инъекционным путем.

На ранних стадиях вирусный гепатит излечим, поэтому при необходимости нужно пройти тестирование на наличие вирусов гепатита В и С. Общеизвестно, что болезнь всегда лучше предотвратить, чем лечить.

Риск заражения гепатитами в быту, если не пользоваться общими предметами гигиены (бритвами, зубными щетками), крайне мал. Избежать инфицирования гепатитом В можно, пройдя вакцинацию. Вакцина от гепатита С на данный момент не разработана.

Предупредить заболевания вирусными гепатитами можно, зная, как они передаются, соблюдая правила личной гигиены и определенные правила безопасности:

1. Используйте для инъекций только одноразовые шприцы.

2. Не проводите вне специализированных кабинетов такие процедуры, как проколы мочек ушей, пирсинг, татуаж и т.п.

3. Для маникюра пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены или инструментами, прошедшими должную стерилизацию.

4. Максимально ограничьте круг половых партнеров, при случайных половых контактах всегда используйте презервативы.

Ликвидация вирусного гепатита — это цель не только органов здравоохранения, но и индивидуальная цель миллионов мужчин, женщин и детей во всем мире. Вирусный гепатит может затронуть каждого.

Прислушайтесь к информации о гепатитах, выполняйте рекомендованные меры современной профилактики.