В целях снижения социальной напряженности, отделом юстиции, территориальными органами Государственной исполнительной службы и территориальными структурными подразделениями Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики систематически осуществляется прием граждан по оказанию правовой помощи населению в общественных приемных Общественного Движения «Донецкая Республика».

За период с 01.01.2017 по 30.06.2017 было осуществлено 62 приема, на которых принято 157 граждан.

В общественной приемной ОД «Донецкая Республика» администрации Ворошиловского района г. Донецка начальником отдела юстиции осуществлено 20 приемов, на которые обратилось 73 человека.

Основные вопросы, с которыми жители Республики обращаются на прием – это оформление наследства; погашение задолженности по коммунальным платежам; расторжение брака; продление временной прописки; получение паспорта; изготовление технической документации на объект недвижимого имущества; регистрация недвижимого имущества и т.д.

На приеме граждан, каждому заявителю оказывают индивидуальный подход с целью восстановления или защиты его нарушенных прав, свобод или законных интересов, предоставляющих полные и обоснованные разъяснения.

В первом полугодии 2017 года, в рамках правового просвещения граждан, отделом юстиции организована встреча с секретарями первичных ячеек ОД «Донецкая Республика» местного отделения Ворошиловского района города Донецка с представителями Донецкого отдела государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений (обременений) Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

За активное участие в жизни города на благо граждан Донецкой Народной Республики и значительный вклад в социально-экономическое развитие Ворошиловского района трудовой коллектив Донецкого городского отдела юстиции был награжден почетной грамотой от главы администрации Ворошиловского района г. Донецка. Данная грамота приурочена к третьей годовщине создания Донецкой Народной Республики.