В среду, 16 августа, в поселке Александровка, расположенном на окраине Донецка (до 27 марта 2015 года относился к Марьинскому району) министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец провел выездную инспекцию по вопросу подготовки к функционированию в отопительный период объектов социальной сферы, переданных в сферу ответственности администрации Донецка.

В работе выездного совещания также приняли участие представители Минстроя ДНР, заместитель главы администрации Донецка Тимур Артеменко, ГП «Донбасстеплоэнерго», ГК «Донбассгаз», генподрядчика, Республиканской дирекции капитального строительства. Совещание прошло на территории котельной возле поселковой школы, где сейчас ведется реконструкция.

«Эта котельная была построена 20 лет назад как угольная. Со временем ее здание пришло в заброшенное состояние, а в прошлом отопительном сезоне еще и вышел из строя угольный котел местной школы. Поэтому, распоряжением Главы Республики, было принято решение выполнить реконструкцию котельной с установкой газового котла», - рассказал Сергей Наумец. Он уточнил, что газ в Александровку будет поставляться из соседнего поселка шахты № 5-бис «Трудовская». После реконструкции котельная будет отапливать четыре социальных объекта: школу, детсад, библиотеку, клуб.

«На данный момент работы выполнены более чем наполовину. Завершить планируют к началу отопительного сезона. Преимущества этого проекта еще и в том, что работы способствуют продолжению газификации поселка, начавшейся несколько лет назад и приостановленной с начала боевых действий. Прокладка газопровода позволит подключить еще около 60 абонентов к газоснабжению», - сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Он так же отметил, что в работе над этим проектом приняли участие представители всех коммунальных служб: энергетики, работники теплосети, газовой службы и водоканала. «Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства выделило все необходимые материалы для переоборудования котельной и проведения работ», - подчеркнул Сергей Наумец.

Напомним, что поселок Александровка, в котором проживает свыше трех тысяч человек, продолжает подвергаться обстрелам со стороны ВСУ.