Печать
Категория: Новости

Донецк сегодня — это динамично развивающийся мегаполис, в котором проживают граждане из разных стран и точек мира.

Город растет, становится с каждым годом все краше. В столице Донецкой Народной Республики проживают жители разных национальностей. Люди знакомятся, у многих друг к другу возникают симпатии, которые перерастают в более сильные чувства и приводят эти отношения к государственной регистрации брака.

Государственная регистрация брака установлена для обеспечения стабильности отношений между мужчиной и женщиной, охраны прав и интересов новобрачных, их детей, а также интересов Республики и общества.

Брак основывается на добровольном согласии мужчины и женщины после достижения восемнадцатилетнего возраста.

Для государственной регистрации брака женщиной и мужчиной лично подаётся заявление о государственной регистрации брака в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по их выбору.

Государственная регистрация брака с лицом, которому в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики понижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

В этом случае лицо, не достигшее брачного возраста (18 лет), при подаче заявления о государственной регистрации брака предъявляет паспорт и копию решения суда о предоставлении права на государственную регистрацию брака.

Физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, но еще не получившее паспорт, предъявляет свидетельство о рождении и справку с места жительства при условии, если со дня достижения указанного возраста прошло менее одного месяца.

Женщина и мужчина могут находится только в одном браке и имеют право на повторный брак только после прекращения предыдущего брака. Лица, которые ранее состояли в браке, могут зарегистрировать повторный брак при предъявлении документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака или признания его недействительным (свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, о признании брака недействительным; свидетельство о смерти одного из супругов; заключение отдела записи актов гражданского состояния об аннулировании записи акта о браке, который является недействительным).

Государственная регистрация брака проводится органами государственной регистрации актов гражданского состояния по истечении одного месяца со дня подачи заявления о государственной регистрации брака.

Исключением являются лица, которые не могут быть в браке между собой:

- родственники прямой линии родства;

- родные (которые имеют общих родителей) брат и сестра; неродные брат и сестра (которые имеют общую мать или общего отца);

- двоюродные брат и сестра, родные тетя, дядя и племянник, племянница;

- по решению суда может быть дано право на брак между родным ребенком усыновителя и усыновлённым им ребенком, а также между детьми, которые были им усыновлённые;

- в браке между собой не могут быть усыновитель и усыновлённый им ребенок.

Брак между ними может быть зарегистрирован только в случае отмены усыновления.