Накануне празднования 268-й годовщины со дня основания города Ростова-на-Дону (Российская Федерация) с 15 по 18 сентября 15 делегаций из городов-партнеров и городов-побратимов прибыли в Ростов-на-Дону, в том числе и официальная делегация города Донецка (Донецкая Народная Республика).

Глава Администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев гостеприимно и радушно встретил делегацию администрации города Донецка на Вечере дружбы в составе: начальника управления финансов администрации г. Донецка Оксаны Петровой, начальника управления культуры администрации г. Донецка Алены Элиосидзе и начальника управления земельных ресурсов администрации г. Донецка Максима Сухорукова. Делегация выступила с поздравительной речью и вручила памятные сувениры в дар городу Ростову-на-Дону.

Праздничные мероприятия в честь 268-й годовщины со дня основания города Ростова-на-Дону открылись масштабным театрально-историческим представлением под открытым небом возле Музыкального театра.

Для жителей и гостей города выступили артисты Музыкального театра в исторических костюмах. На сцене были воссозданы ключевые сюжеты из истории становления донской столицы, проведены исторические параллели с Новым Ростовом.

В рамках празднования Дня города официальная делегация г. Донецка посетила выставку цветочных композиций районов города Ростова-на-Дону и фотовыставки, посвященные жизни современного города-побратима Дортмунда (ФРГ) в рамках празднования 40-летнего юбилея установления побратимских связей. А также приняла участие в праздниках: «Ростов многонациональный», где проходила выставка национального творчества народов, проживающих в городе Ростове-на-Дону и в водноспортивном празднике, на котором состоялся парад крейсерских парусных судов.

Одним из обязательных пунктов программы стало посещение стадиона «Ростов-Арена». Глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев отправился с делегациями осмотреть ход проводимых работ на стадионе. Гости смогли оценить масштабные размеры строения и неповторимый архитектурный дизайн.

Официальная делегация города Донецка благодарит Администрацию города Ростова-на-Дону за возможность принять участие в праздновании Дня города Ростова-на-Дону и организацию праздничных мероприятий на высоком профессиональном уровне.