Печать
Категория: Новости

Распоряжением Главы ДНР от 17.07.2017 г. №225 утвержден Порядок предоставления компенсационной выплаты денежных средств на приобретение твердого бытового топлива (угля) отдельным категориям граждан Донецкой Народной Республики на отопительный сезон 2017-2018 гг. (с 15.10.2017 г. по 15.04.2018 г.).

Согласно Порядку, размер компенсационной выплаты составляет:

- 7 500 руб. на домохозяйство для граждан, проживающих в жилых помещениях с печным отоплением;

- 3 750 руб. на домохозяйство для граждан, проживающих в жилых помещениях, кухни которых оборудованы кухонным очагом на твердом топливе для приготовления пищи.

Категории населения, имеющие право на получение компенсационной выплаты, при наличии в жилых помещениях по месту регистрации печного отопления:

1. Ветераны войны (инвалиды войны, участники боевых действий и участники войны).

2. Члены семей погибших (умерших) ветеранов войны и лиц, приравненных к ним.

3. Граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1-й и 2-й категорий, вдовы (вдовцы) и опекуны (на время опекунства) детей умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой 1-й и 2-й категорий.

4. Многодетные семьи, имеющие трех и более детей, детские дома семейного типа и приемные семьи;

5. Пенсионеры государственных (республиканских), ликвидированных предприятий по добыче (переработке) угля и ликвидированных шахтостроительных управлений, если они вышли на пенсию с этих организаций и имеют стаж работы согласно статье 20 Закона ДНР «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности». Инвалиды (труда, общего заболевания, профессионального заболевания) государственных (республиканских), ликвидированных предприятий по добыче (переработке) угля и ликвидированных шахтостроительных управлений, которые стали инвалидами в период работы на ликвидированном предприятии и пользовались таким правом до наступления инвалидности.

6. Бывшие работники государственных (республиканских), ликвидированных предприятий по добыче (переработке) угля и ликвидированных шахтостроительных управлений, отработавшие не менее десяти лет на подземных работах и уволенные по причине ликвидации этих организаций, а также бывшие работники, отработавшие не менее десяти лет на подземных работах и уволенные до ликвидации этих организаций, работа которых после увольнения не была связана с работой на предприятиях по добыче (переработке) угля, пенсии которым назначены в связи с работой на предприятиях по добыче (переработке) угля и ликвидированных шахтостроительных управлений.

7. Члены семьи умершего (погибшего) пенсионера/работника, государственных (республиканских), ликвидированных предприятий по добыче (переработке) угля и ликвидированных шахтостроительных управлений, если они получают пенсию в связи с потерей кормильца.

8. Работавшие в сельской местности и поселках городского типа, проживающие в этих населенных пунктах пенсионеры из числа:

- работников библиотек, учреждений клубного типа, других учреждений культуры;

- младшего медицинского персонала медицинских учреждений (акушерка, лаборант всех специальностей, фельдшер всех специальностей, фельдшер-лаборант, гигиенист зубной, техник зубной, сестра медицинская всех специальностей, статистик медицинский);

- педагогических работников.

Лицо, имеющее право на компенсационную выплату по нескольким категориям, реализует такое право по своему выбору по одной из категорий.

В случае проживания в одном домохозяйстве нескольких лиц, имеющих право на компенсационную выплату, денежные средства получает только один из них по решению семьи.

Право на компенсационную выплату имеют лица, зарегистрированные на территории Донецкой Народной Республики, жилье которых пострадало в результате проведения боевых действий и не подлежит восстановлению/требует капитального ремонта и на момент обращения не восстановлено, и которые вынуждены фактически проживать в домах с печным отоплением и относятся к категориям, предусмотренным настоящим Порядком.

Право на компенсационную выплату имеют перемещенные лица, которые в силу сложившихся обстоятельств в результате проведения военных действий Вооруженными Силами и вооруженными формированиями Украины, вынуждены фактически проживать в домах с печным отоплением и относятся к категориям, предусмотренным настоящим Порядком.

Прием документов для выплаты компенсации осуществляется в управлениях труда и социальной защиты населения администраций районов г. Донецка до 10.12.2017 г. по следующим адресам:

Буденновский — ул. Октября, д.16;

Ворошиловский — ул. Челюскинцев, д.49;

Калининский — бул. Шевченко, д.75;

Киевский — ул. Челюскинцев, д.263;

Кировский — ул. К.Маркса, д.8;

Куйбышевский — ул. Куйбышева, д.78;

Ленинский — ул. Куйбышева, д.63;

Петровский — пл. Петровского, д.5.