В день 17-летия спортивного клуба «Бусин-кан» в муниципальном образовательном учреждении «Лицей №37 г. Донецка» с 14 по 15 октября состоялся открытый турнир города Донецка по каратэ JKS, организованный управлением по физической культуре и спорту администрации г. Донецка и Федерацией спортивного и традиционного каратэ Донецкой Народной Республики. В соревнованиях приняло участие более 150 юных и начинающих спортсменов из 10 команд городов Донецка, Макеевки, Шахтёрска, Горловки.

С приветственным словом на торжественном открытии мероприятия выступил вице-президент Федерации спортивного и традиционного каратэ ДНР Андрей Медведев.

Всем юным участникам соревнований от спонсора мероприятия были вручены сертификаты на посещение семейного развлекательного центра «Хамелеон», «Роллердрома», верёвочного парка «Лень в пень», территории развлечений «Вулкан» и «Адреналин». Всем спортсменам были вручены дипломы за участие в турнире.

Донецкий спортивный клуб «Бусин-кан» ведёт свою историю с 2000 года, когда были созданы все условия для привлечения к здоровому образу жизни и спорту юного поколения. За годы своего развития спортивный клуб стал флагманом каратэ JKS не только в регионе, но и за рубежом. Примером тому могут служить многочисленные победы донецких спортсменов, воспитанников клуба на европейской и мировой арене. Благодаря труду всего спортивного коллектива спортсмены клуба завоевали 2 общекомандное место на чемпионатах Мира по каратэ JKS 2011 года (Шотландия, г. Эдинбург) и 2013 года (Япония, г. Токио). В 2015 году в Турции (г. Стамбул) представители клуба заняли второе место, уступив лишь родоначальниками этого вида спорта – японцам.

Продолжает жить и работать спортивный клуб «Бусин-кан» и сегодня в военное время, открыв новую страницу в развитии каратэ как вида спорта – в Донецке открылись такие клубы как «Белые тигры», «Сэнсэй», филиал в городе Макеевка.

Кроме этого, тренерским составом были разработаны уникальные методики и тренировочные программы с малышами от 4-х лет, позволяющие подготавливать ребёнка к серьёзным нагрузкам и развивать дисциплину.