29 октября в столичной Музыкальной школе № 1 им. Н. Леонтовича состоится III Открытый городской конкурс музыкальных диктантов «ДОМИНАНТА», учрежденный управлением культуры администрации города Донецка.

К участию в конкурсе приглашаются воспитанники музыкальных школ и школ искусств Донецкой Народной Республики и территории Донецкой области временно подконтрольной Украине.

Конкурс проводится с целью поддержки одаренных детей и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения интереса и доступности к музыкальному искусству.

Важно отметить, что конкурс диктантов является одной из наиболее важных форм работы на уроке сольфеджио. Он интенсивно развивает музыкальную память и восприятие. В работе над диктантом синтезируются все знания и навыки учащихся, определяется уровень их слухового развития. Это своеобразный итог всего процесса обучения, ведь именно в диктанте учащийся должен показать с одной стороны, уровень развития музыкальной памяти, мышления, всех видов музыкального слуха, а с другой - определенные теоретические знания, помогающие грамотно записать услышанное.

Юным музыкантам предстоит выполнение трех заданий, включающих в себя: мелодический и ритмический диктант, слуховой анализ.

Все участники конкурса получат грамоты, а победители – дипломы и памятные призы.

Желающим принять участие в конкурсе необходимо предоставить заявку в бумажном или электронном виде (формат А 5) до 23 октября по адресу: ул. Артема, д. 66, или на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.