Печать
Категория: Новости

Ежегодно 20 октября при поддержке Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день профилактики остеопороза. Сегодня это заболевание занимает четвертое место в мире по распространенности среди других неинфекционных заболеваний. По статистике, ему подвержена каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50-ти лет.

Согласно статистическим данным, во всем мире остеопорозом страдают около 200 млн человек, особенно актуальна эта проблема среди женщин. Процесс разрушения костной ткани в организме человека начинает преобладать над процессом ее создания примерно с 35 лет, с возрастом этот разрыв увеличивается. Уменьшение костной массы, развитие остеопороза происходит незаметно для человека до тех пор, пока не случится перелом.

Среди страдающих остеопорозом людей, мужчины составляют 20%. Разрушение костной ткани у мужчин начинается в более позднем возрасте и в 4 раза медленнее, чем у женщин.

Остеопороз – это прогрессирующее заболевание опорно-двигательного аппарата человека, поражающее все кости скелета, характеризующееся уменьшением массы костной ткани и снижением прочности костей. В результате костная ткань становится пористой, кости  хрупкими и легко ломаются даже при минимальной травме, например, при падении на ровном месте или с высоты собственного роста. После первого перелома риск последующих составляет порядка 90%, поскольку запускается т.н. «каскад переломов». 

Наибольшую опасность остеопороз представляет для женщин в период постменопаузы: вероятность переломов у них достигает 53%. Данное заболевание уменьшает продолжительность жизни человека на 12-20%. Мнения специалистов однозначно  в современном мире никто от него не застрахован. Вылечить остеопороз невозможно  реально только предупредить или замедлить его развитие.

Существуют косвенные признаки, указывающие на наличие остеопороза: снижение роста более чем на 2 см за год или более 4-х см в течение жизни; периодически появляющаяся ноющая боль, возникающая чаще в поясничном или же грудном отделе позвоночника, усиливающаяся при ходьбе, уменьшающаяся в горизонтальном положении; перелом шейки бедра, позвонков, запястий. Кальций, отвечающий за формирование и крепость зубов и костей, накапливается в организме до 28 лет. В этом возрасте плотность костей достигает максимума, в дальнейшем запас будет или поддерживаться, или расходоваться. Поэтому следует помнить об остеопорозе и заниматься его профилактикой с юности до преклонных лет с помощью физических нагрузок, отказа от вредных привычек, рационального питания.

Сегодня одним из методов диагностики остеопороза является денситометрия, позволяющая определить минеральную плотность костной ткани пациента. Лечение остеопороза является сложной проблемой, которой занимаются эндокринологи, неврологи, иммунологи и ревматологи. Несмотря на то, что препаратов, полностью вылечивающих остеопороз в настоящее время не существует, есть лекарства, которые могут повысить плотность костей и снизить риск переломов.

Поскольку начальная стадия остеопороза часто протекает бессимптомно, для его профилактики также важно проходить регулярные медицинские осмотры, обогащать свой рацион кальцием, который выступает в качестве строительного материала для костей, витамином D (благодаря ему кальций хорошо усваивается) и белком. Суточная потребность в кальции взрослого человека – 1000-1500 мг. В целях профилактики этого опасного заболевания необходимо включить в рацион продукты, с высоким содержанием кальция: молоко, творог, сыр, кефир, морепродукты, шпинат, брокколи, орехи.

Бережное отношение к своей костной системе поможет избежать остеопороза!