Печать
Категория: Новости

Принять в семью и воспитать чужого ребенка – это благородное, но чрезвычайно трудное и ответственное дело, поэтому усыновление поставлено под строгий контроль государства. Усыновление может быть произведено только при соблюдении условий усыновления, установленных законом.

В Донецкой Народной Республике действует Временный порядок усыновления и осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей на территории Донецкой Народной Республики, утверждённый Постановлением Совета Министров ДНР №17-13 от 02.09.2015 года.

Указанный Временный порядок предусматривает и устанавливает:

- порядок ведения учета детей, которые могут быть усыновлены, и лиц, желающих усыновить ребенка;

- процедуру получения кандидатами в усыновители информации о детях, которые могут быть усыновлены;

- процедуру знакомства и установления контакта с ребенком;

- процедуру подготовки документов для подачи в суд;

- права и обязанности кандидатов в усыновители и усыновителей;

- осуществление контроля над соблюдением прав усыновленных детей.

Так, данными разделами выделены этапы процедуры усыновления детей.

Следует отметить, что данным Временным порядком регламентировано также усыновление ребенка одного из супругов другим супругом. Однако, действующим законодательством Донецкой Народной Республики в настоящее время не предусмотрено усыновление иностранными гражданами.

Согласно Временному порядку, право на усыновление ребенка имеют лица, зарегистрированные и постоянно (более 180 календарных дней в год) проживающие на территории ДНР.

Лица, желающие усыновить ребенка, обращаются с письменным заявлением о постановке их на учет кандидатов в усыновители в отдел по делам семьи и детей администрации района г. Донецка по месту фактического проживания.

Кандидатами в усыновители могут быть как семейные пары, так и одинокие лица. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребёнка.

Согласно п.3.2 Временного порядка, к заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

2) справка о заработной плате за последние шесть месяцев или копия декларации о доходах за предыдущий календарный год, заверенная органами государственной налоговой службы;

3) копия свидетельства о браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, если заявители находятся в браке;

4) заключение о состоянии здоровья каждого заявителя (форма – Приложение 6 к Временному порядку!);

5) справка о наличии либо отсутствии судимости для каждого заявителя, выданная органами внутренних дел по месту жительства заявителя;

6) копия документа, подтверждающего право собственности или пользования жилым помещением;

7) краткая автобиография.

Кроме того, в случае усыновления ребёнка одним из супругов предоставляется:

- удостоверенное нотариально согласие второго супруга на усыновление ребёнка;

- заключение о состоянии здоровья второго из супругов, который не является заявителем;

- справка о наличии либо отсутствии судимости супруга, который не является заявителем.

Срок действия документов составляет один год со дня их выдачи, если иное не предусмотрено законодательством.

Обращаем Ваше внимание на то, что разница в возрасте между ребёнком, которого желают усыновить, и заявителями (заявителем) должна составлять не менее 15 лет и не более 45 лет.

Согласно п.3.7 Временного Порядка, заявители не ставятся на учет кандидатов в усыновители, если:

1) представленные документы не соответствуют требованиям, указанным в пункте 3.2 настоящего Порядка;

2) в представленных документах есть исправления или дописки, не заверенные в установленном порядке;

3) разница в возрасте между ребенком, которого желают усыновить, и заявителями составляет менее пятнадцати лет или более сорока пяти лет;

4) жилое помещение заявителей находится в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии;

5) в жилом помещении заявителей невозможно устроить место для занятий и отдельное спальное место для ребенка;

6) при обследовании жилищно-бытовых условий заявителей и беседы с ними или при изучении их документов выявлены обстоятельства или условия, которые могут иметь негативные последствия для воспитания и развития ребенка;

7) ограничены в дееспособности;

8) признаны недееспособными;

9) лишены родительских прав, если эти права не были восстановлены;

10) были усыновителями (опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями) другого ребенка, но усыновление было отменено или признано недействительным (была прекращена опека, попечительство или деятельность приемной семьи, детского дома семейного типа) по их вине;

11) находятся на учете или на лечении в психоневрологическом или наркологическом диспансере;

12) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими (психотропными) веществами;

13) не имеют постоянного места жительства и постоянного заработка (дохода);

14) страдают болезнями, перечень которых утвержден Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики;

15) были осуждены за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой свободы и половой неприкосновенности личности, против общественной безопасности, общественного порядка и нравственности, в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также за преступления против семьи и несовершеннолетних, предусмотренных Уголовным кодексом Донецкой Народной Республики, или имеют непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение других преступлений;

16) по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе;

17) являются лицами без гражданства;

18) состоят в браке с лицом, согласно подпунктам 9, 10, 11, 12, 14, 15 настоящего пункта.

При приеме документов заявителям разъясняются порядок и условия усыновления, права и обязанности кандидатов в усыновители, усыновителей, правовые последствия усыновления, порядок осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновленного ребенка на территории Донецкой Народной Республики.

В течение 10 рабочих дней после поступления заявления с пакетом документов Отделом обследуются жилищно-бытовые условия заявителей (заявителя), о чём составляется соответствующий акт.

На основании вышеуказанного, Отдел рассматривает вопрос о возможности заявителей быть усыновителями и готовит соответствующее заключение, которое является основанием для постановки заявителей на учет кандидатов в усыновители с занесением данных о них в Книгу учета кандидатов в усыновители и Единый банк данных.

Для получения информации о детях, которые могут быть усыновлены, кандидаты в усыновители имеют право обратиться в Отдел по месту учёта ребёнка, который может быть усыновлён, и в Государственную службу по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики.

После ознакомления с информацией о детях, которые могут быть усыновлены (что сопровождается показом фотографий), кандидатам в усыновители, которые изъявили желание лично познакомиться с ребенком, выдается направление для знакомства с ребенком.

После знакомства с ребёнком и установления с ним контакта, кандидаты в усыновители имеют право ежедневно в течение срока действия направления посещать ребёнка по месту его проживания (пребывания) и общаться с ним не менее трёх часов в день (в установленное время).

Кандидаты в усыновители обращаются в Отдел по месту жительства (пребывания) ребёнка с заявлением о желании усыновить ребенка, на основании чего Отдел в течение 10 рабочих дней выясняет согласен ли ребёнок на усыновление (если он достиг такого возраста и уровня развития, что может его выразить) и готовит проект заключения о целесообразности усыновления и соответствия его интересам ребёнка. Заключение оформляется на бланке городской, районной в городе, районной администрации, подписывается главой и скрепляется печатью.

Для принятия решения об усыновлении кандидаты в усыновители обращаются с заявлением об усыновлении ребёнка, с приложением необходимого пакета документов и вышеуказанного заключения, в суд по месту жительства (пребывания) ребёнка (после установления контакта с ребенком и подачи в Отдел по месту проживания (пребывания) ребенка заявления о желании его усыновить, кандидаты в усыновители имеют право на ежедневное общение с ребенком до вступления в законную силу решения суда об усыновлении).

Усыновление детей осуществляется на основании решения суда. Согласно решению суда, отдел записи актов гражданского состояния вносит изменения в запись акта о рождении ребёнка и выдаёт новое свидетельство о рождении.

Контроль условий проживания и воспитания усыновленных детей, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, осуществляется Отделами по делам семьи и детей по месту жительства усыновителей до достижения детьми восемнадцати лет. Представитель Отдела ежегодно в течение первых трех лет после усыновления ребенка проверяет условия его проживания и воспитания, а в дальнейшем – один раз в три года. Проверка проводится с сохранением тайны усыновления. По результатам проверки составляется соответствующий отчет, в котором указываются сведения о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка, отношения в семье.