Печать
Категория: Новости

Ежегодно с 1991 года 14 ноября мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с диабетом. В текущем году он проходит под девизом «Женщины и диабет: наше право на здоровое будущее» с целью способствовать доступности для всех состоящих в группе риска или больных этим недугом женщин необходимых лекарств, услуг по планированию семьи и обучения навыкам жизни с ним. Эта проблема особенно актуальна, если учесть, что сегодня в мире среди больных диабетом людей 60% составляют женщины, две из 5 - лица репродуктивного возраста, которые имеют высокий риск развития осложнений во время беременности и родов.


Сахарный диабет (СД) – не одно, а группа эндокринных заболеваний, которые имеют общий симптом в виде высокого содержания сахара в крови вследствие дефицита гормона инсулина или нарушения его действия в организме больного, что вызывает повышение уровня глюкозы в крови и создает риск развития, прежде всего, сердечно-сосудистых заболеваний. Также диабет является одной из основных причин инвалидности вследствие инсульта, слепоты, ампутации конечностей, почечной недостаточности.

Сегодня диабет - самое распространенное эндокринное заболевание в мире, получившее статус стремительно нарастающей неинфекционной эпидемии. Еще 20 лет назад количество жителей Земли с таким диагнозом не превышало 30 млн. человек, а сегодня это число выросло до 422 млн., половина из которых – лица трудоспособного возраста 20-60 лет. По статистике, в мире каждые 5 секунд один человек заболевает сахарным диабетом и каждые 7 секунд - умирает от него. Мировой рост заболеваемости СД объясняется быстрым распространением избыточного веса и ожирения и отсутствием физической активности населения. По прогнозам врачей, к 2035 году число больных диабетом может увеличиться до 600 млн.  человек.  

Серьезной медико-социальной проблемой современности является сахарный диабет 2-го типа, составляющий более 90% всех случаев заболеваний. В то же время примерно половина больных диабетом не подозревает о наличии у них данного заболевания и вследствие этого подвергают себя риску развития осложнений и преждевременной смерти.

Первые признаки этого опасного недуга, которые необходимо знать всем: сильная жажда (больной способен выпить за сутки более 3-5л жидкости), учащенное дневное и ночное мочеиспускание, сухость во рту, повышенный аппетит, общая и мышечная слабость, повышенная утомляемость, кожный зуд, плохо заживающие раны и порезы, резкое похудание или, наоборот, заметный набор веса. Но диабет может развиваться и бессимптомно, поэтому людям старше 40-45 лет нужно обязательно ежегоднолабораторно измерять уровень сахара в крови и при его повышении немедленно обращаться к эндокринологу, поскольку ранняя диагностика этого заболевания позволяет контролировать его течение и заметно уменьшить риск развития осложнений.

Также диабет 2 –го типа хорошо поддается профилактике. Существенно снизить риск его развития можно, если ежедневно заниматься умеренными физическими нагрузками; свести к минимуму потребление высококалорийных продуктов, богатых жирами и легкоусвояемыми углеводами - сладостей, жирного мяса, масла, колбасных изделий, жирных молокопродуктов; отказаться от табакокурения и злоупотребления алкоголем.

Помните, что ранняя диагностика сахарного диабета и своевременно начатое лечение помогут предупредить его опасные осложнения.