Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики, Александра Захарченко, система управления газовой отраслью на территории Донецкой Народной Республики возлагается  на многопрофильное  предприятие по управлению газоснабжением ДНР, Государственный Концерн «Донбассгаз».

Соответствующий Указ опубликован ещё 16 января 2015 года. В установленном порядке, Концерном «Донбассгаз» разработаны и утверждены  предложения по реформированию, оптимизации и реорганизации газового комплекса Республики.

С 11 марта, Концерн приступил к активной фазе реорганизации газового хозяйства Республики с целью обеспечения энергетической безопасности, стабильного функционирования целостного имущественного комплекса газоснабжения, необходимого для обеспечения природным газом всех категорий потребителей. Курирует работу новых подразделений Концерна, и.о. Генерального директора государственного Концерна «Донбассгаз» Сергей Филиппов. 

Оплату за потреблённый газ физические и юридические лица могут осуществлять через кассы Центрального Республиканского банка».  С информацией о графике работы касс и их месторасположении можно ознакомиться на сайте банка http://minfindnr.ru/category/bank/ .

Приём потребителей газа и клиентов подведомственных подразделений Концерна  «Донбассгаз», в г. Донецке,  будет возобновлён не ранее 16 марта, на базе существующих районных эксплуатационных служб ПАО «Донецкгоргаз».

Дополнительную информацию абоненты смогут получить, как и прежде,  по телефонам Контакт-центра: 210-59-49, 095-290-10-26.  В дальнейшем,  работу нового подразделения Концерна планируется освещать через СМИ республики, в частности через сайт Донецкой городской администрации www.gorod-donetsk.com и официальный сайт ДНР www.dnr-online.ru .