Печать
Категория: Новости

Ежегодно 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, во всех странах мира проходит Всемирный день борьбы со СПИДом.

Основная цель этого дня:

 - повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ;

-  мотивирование населения на безопасное поведение с точки зрения заражения ВИЧ-инфекцией;

-  привлечение граждан к добровольному тестированию на ВИЧ и лечению;

-  преодолению стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ.

В рамках девиза Всемирного дня борьбы со СПИДом 2017 года кампания «Право на здоровье!»  сфокусирует внимание на различных аспектах лечения и профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения и на людях, живущих с ВИЧ.

Три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется по планете, превратившись в огромную по своим масштабам пандемию, которая наносит большой экономический ущерб, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира, оказывает значительное негативное воздействие на темпы экономического роста стран. За все время эпидемии в мире 78  миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 35 миллионов человек умерли от болезней, обусловленных СПИДом, 36,7 миллионов человек живут с ВИЧ.

Эксперты ВОЗ отмечают, что в результате реализации национальных программ по противодействию ВИЧ/СПИД, участию граждан и общественных организаций, в мире наметилось постепенное снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции. Однако число взрослых, которые за 2016 год инфицировались ВИЧ, составляет 1 млн 800 тыс. человек (ежедневно заражаются более 5 тысяч человек, включая одну тысячу детей). Высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции сохраняются в странах Восточной Европы, сегодня при снижении парентерального пути (через шприцы и наркотики), половой путь является преимущественным путем заражения.

Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции/СПИД регистрируется в возрастной группе 18-39 лет. Люди именно этого возраста являются социально-активными, трудоспособными, именно они влияют на медико-демографическую и экономическую ситуацию в каждой стране.

Характерной особенностью текущего момента является то, что в эпидемический процесс вовлечены все социальные группы населения от 14 до 60 лет. Это свидетельствует о широкой циркуляции вируса.

В настоящее время имеется возможность лечения ВИЧ-инфекции, в результате которого снижается вирусная нагрузка (т.е. количество вируса в крови) до уровня, когда ВИЧ уже не передается.  Появился реальный шанс остановить распространение ВИЧ-инфекции.  Основываясь на принципе уважения прав человека, в ДНР обеспечен доступ каждого человека к бесплатному тестированию и лечению.

Помните! Сегодня в группе риска находится каждый. Настороженность и ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью близких, соблюдение культуры сексуальных отношений, семейных ценностей и знание своего ВИЧ-статуса – залог предупреждения инфицирования и распространения ВИЧ-инфекции.

Выберите безопасное поведение и ответственное отношение к своему здоровью!