Сегодня, 12 декабря, в Народном музее истории боевой и трудовой славы поселка «Лидиевка» ко Дню солдата состоялась экскурсия под названием «Мужество и слава».

На мероприятии присутствовала секретарь местного отделения Общественного движения «Донецкая Республика» Кировского района г. Донецка Татьяна Хаперская.

Музей истории боевой и трудовой славы поселка «Лидиевка» был открыт 6 ноября 1968 года. Создавался он по инициативе партийного комитета шахты «Лидиевка» под руководством парторга Ивана Михайловича Левченко. Цель создания музея - отразить историю шахты «Лидиевка» и жизнь поселка с одноименным названием начиная с 1904 года, так как с этого момента началась промышленная добыча угля на шахте. Собирался материал из книг, газет и других источников информации. Была восстановлена история шахты № 2-7 и поселка «Лидиевка».

Особое место занимает экспозиция о Великой Отечественной войне и экспозиция «Жертвам необъявленной войны» - новая экспозиция. Она посвящена событиям военного конфликта на Юго-Востоке Украины.

Также в музее хранятся уникальные материалы о выдающихся лидиевчанах с момента основания посёлка.

За долгое время существования музея было проведено большое количество экскурсий, тематических вечеров, встреч ветеранов со школьниками и жителями поселка.

«Сегодня необходимо бережно хранить историю и культурное наследие нашего народа и передавать эти знания молодому поколению. У народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего», - отметила Татьяна Хаперская.