В период 9-10 декабря сотрудниками ГАИ выявлено 354 нарушения ПДД, отстранено от управления транспортными средствами 29 водителей в нетрезвом состоянии.

За выходные дни на дорогах Республики совершено 3 ДТП, в которых 1 человек погиб, 3 получили телесные повреждения. Зарегистрировано 10 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

9 декабря в Ворошиловском районе г. Донецка на ул. Щорса водитель автомобиля «TOYOTA-CAMRI» совершил наезд на 23-летнюю девушку-пешехода, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

10 декабря в Калининском районе г. Донецка на проспекте Ильича водитель автомобиля «Chevrolet-Aveo» совершил наезд на пешехода, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 61-летний пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия.

ГАИ МВД ДНР напоминает, что за не предоставление преимущества пешеходам согласно ч. 1 ст. 122 КоАП для водителей наступает ответственность в виде административного штрафа на сумму 510-680 рублей. В случае наезда на пешехода и причинения его здоровью вреда наступает уголовная ответственность.

Водителям необходимо помнить, что в соответствии с Правилами дорожного движения ДНР, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых, при наличии соответствующего сигнала светофора.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В то же время пешеходам следует всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в безопасности перехода.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными на дорогах, особенно при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, при движении по трассам вблизи населенных пунктов.