Печать
Категория: Новости

С 10 января дети приступили к учебному процессу. Тысячи юных участников дорожного движения ежедневно будут переходить дорогу, пользоваться общественным транспортом по пути в школу и обратно.

Родителям следует ежедневно напоминать детям правила безопасного поведения на дороге, акцентировать внимание на недопустимости использования мобильных телефонов, наушников, плееров при переходе проезжей части дороги, позаботиться о наличии на одежде или школьном ранце светоотражающих фликеров.

ГАИ г. Донецка рекомендует также напомнить школьникам о правилах перехода проезжей части на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, а также о правилах поведения в транспорте. Не менее важно повторить с детьми безопасный маршрут в школу и обратно.

Водителям необходимо снижать скорость при проезде пешеходных переходов вблизи образовательных организаций, остановок общественного транспорта, где наибольшая вероятность появления на проезжей части детей. Особое внимание также стоит уделять при движении во внутридворовых территориях.

В 2017 году на дорогах г. Донецка с участием учащихся совершено 47 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 несовершеннолетних пешехода погибли, 48 детей были травмированы, среди которых 15 пассажиров, 29 пешеходов и 4 велосипедиста.