С целью информирования граждан о состоянии окружающей среды в городе Донецке представляем Вашему вниманию информацию о состоянии атмосферного воздуха города Донецка в декабре 2017 года.
 
Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.
 
На территории города имеется 4 действующих стационарных поста контроля за качеством атмосферного воздуха Гидрометеорологической службы МЧС ДНР.
 
По данным Гидрометеорологической службы МЧС ДНР в декабре 2017 года экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в г. Донецке не наблюдалось. 
 
Среднемесячные концентрации пыли (3 класс опасности) и диоксида азота (2 класс опасности) превышали предельно допустимую концентрацию (ПДК) в среднем по городу. Основным источником выбросов диоксида азота являются автомобильные выхлопы в результате работы двигателей внутреннего сгорания, а также энергетическое производство.
 
По диоксиду среды, фенолу, формальдегиду и оксиду углерода концентрации за месяц в целом по городу не превышали среднесуточную ПДК.
 
Среднемесячные концентрации оксида углерода, диоксида серы, фенола и формальдегида не превышали значений ПДК на всех постах.
 
Наблюдения за содержанием бензапирена проводились на всех постах. Содержание примеси в целом по городу не превысило значение ПДК.