Печать
Категория: Новости

Сегодня, 19 января, на пруду «Заперевальный» состоялось празднование Крещения Господнего – одного из главных христианских праздников.

На мероприятии присутствовали: настоятель Храма Святой Блаженной Ксении Петербургской Донецкой епархии протоиерей Владимир, заместитель главы администрации г. Донецка Борис Кулаев, глава администрации Буденновского района Владимир Гетов, депутат Народного Совета ДНР Анатолий Коваль, главный врач Центральной городской клинической больницы № 16 города Донецка Виктория Лобинцева, жители района.

Настоятель Храма Святой Блаженной Ксении Петербургской Донецкой епархии протоиерей Владимир совершил праздничную литургию и обряд Великого освящения воды. Купель была оборудована мостками и удобными сходами в воду. На местах дежурили спасатели, медики и сотрудники полиции.

Считается, что святая вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана. До наших дней сохранилась традиция окунаться на Крещение в проруби - тот, кто отважился на это, верил, что целебная крещенская вода поможет исцелиться от недугов и избавиться от грехов, даст ему здоровья на целый год. И сегодня находятся смельчаки, которые даже в сильный мороз окунаются в ледяную воду. Среди купающихся можно встретить людей самых разных возрастов, профессий и социальных слоев.

Для всех желающих была организована полевая кухня и горячий чай. В мероприятии приняли участие более 500 жителей и гостей Буденновского района.