В пятницу, 19 января, с 9:00 до 16:00 на территории Пикник-парка «Роща» Калининского района города Донецка прошло мероприятие, посвященное Дню Крещения Господня (Святого Богоявления).

Мероприятие посетили почетные гости: и. о. главы администрации Калининского района Василий Ткачук, первый заместитель главы администрации района Марина Ефремова, заместители главы администрации района Елена Синецкая и Вячеслав Пахущий, руководитель исполкома местного отделения Общественного движения «Донецкая Республик» Анна Лаврушко.

По православным канонам состоялось Богослужение и освящение воды. Все желающие окунались в прорубь. Участников мероприятия встречали праздничными песнями и танцами студенты ДонНМУ им. М. Горького, студенты Донецкого медицинского колледжа, вокальная студия «Войс» и сотрудники районного отдела образования.

Активисты ОД «Донецкая Республика» и ОО «Молодая Республика» на входе в парк вручали листовки с правилами поведения при омовении в проруби. После омовения всем предлагали потанцевать и выпить чаю со сладостями. Калининцы водили хороводы, пели песни и играли в игры.

«Хочу поздравить всех калининцев и дончан со светлым праздником и пожелать крепкого здоровья и мира в каждый дом. В парке «Роща» организованы праздничные гуляния, пикник-парк предоставляет кухню, горячий чай, глинтвейн и сладости. Совместно с местным отделением Общественного движения «Донецкая Республика» организовали праздник для жителей района. В обеспечении безопасности жителей задействованы спасатели Министерства чрезвычайных ситуаций, сотрудники Министерства внутренних дел и врачи Министерства здравоохранения», - обозначил и.о. главы администрации Калининского района города Донецка Василий Ткачук.

«Поздравляю всех с праздником Крещения Господнего, пусть каждый день будет наполнен добром, желаю всем здоровья и благополучия. Сегодня, в сравнении с прошлым годом, на крещенские гуляния пришло больше людей. Подобные мероприятия мы, местное отделение Общественного движения «Донецкая Республика», совместно с администрацией района организовываем на все праздники, не только православные, а и государственные, и профессиональные. Забота о жителях, внимание к ним, уважение их религий и профессий у нас в приоритете», - отметил руководитель исполкома Калининского районного отделения ОД «ДР» города Донецка Анна Лаврушко.

Мероприятие посетило более 500 человек. Такие мероприятия проходят по инициативе администрации Калининского района города Донецка и Калининского районного отделения Общественного движения «Донецкая Республика» города Донецка.