По сообщению Государственного Концерна «Донбассгаз», в четверг, 18 января, в 16:45  30 квартир в доме № 23 по ул. Кирова в Донецке остались без газоснабжения после того, как из газовых конфорок фонтаном потекла вода.

Сотрудники Концерна «Донбассгаз» и местной жилищной управляющей компании сразу выяснили причину этого происшествия. Оказалось, что жилец квартиры № 2 самостоятельно пытался заменить газовое оборудование и перепутал шланги. В последствие, вода разошлась по газовым трубам всего дома. Работы у специалистов теперь много, так как вода замерзла во внешнем газопроводе.

«Приходится делать отверстия в газопроводе, разогревать лед и спускать воду по внешнему периметру дома, где проходит газовая труба. В квартирах снимаем счётчики, сливаем воду, делаем ревизию всего газового оборудования», - с места события передает Игорь Левченко, слесарь Ленинской РЭС Донецкого управления ГК «Донбассгаз».

Работы по возобновлению газоснабжения усложняются еще и тем, что не во все квартиры есть доступ - жители попросту отсутствуют дома.

«Зажурчала по газовой трубе вода, затем погасла колонка-автомат. Я перекрыла краны перед газовыми приборами и вызвала 104. Соседи рассказывали, что из газовых конфорок «били» фонтаны воды», - комментирует ситуацию Инна, жительница квартиры на 1-м этаже.

Желание потребителя сэкономить на услугах специалиста теперь будет стоить ему в десятки раз дороже. Виновнику происшествия придется оплатить ремонтно-восстановительные работы, услугу подключения газа к дому, а также компенсировать материальный ущерб тем, кто пострадал от его действий. По предварительным данным это свыше 10 тыс. рублей.

«Ситуация резонансная. Предполагаемый виновник прячется. Мы обязательно найдем его по паспортным данным и привлечем к ответственности», - комментирует ситуацию Татьяна, представитель жилищной управляющей компании.

По мере возвращения в свои квартиры, жильцам подается газ. Для возобновления газоснабжения необходимо обратиться в аварийную газовую службу по номеру телефона 0713064034 (Феникс) или 104. 

Концерн «Донбассгаз» напоминает, что устанавливать, переносить, заменять или ремонтировать газовые приборы имеют право только специалисты с соответствующей квалификацией и разрешением на выполнение газоопасных работ. Ведь фактически жильцам дома еще повезло - дело могло закончиться утечкой газа и масштабным взрывом.