В период с 17 по 18 февраля инспекторы ГАИ выявили 306 нарушений ПДД, в том числе отстранили от управления автотранспортом 37 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии.

За выходные дни на автодорогах Республики совершено 5 ДТП, в которых 2 человека погибло, 10 были травмированы, в их числе - 3 несовершеннолетних пассажира. Зарегистрировано 16 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

17 февраля в Донецке 48-летний водитель автомобиля «MITSUBISHI L-200» на пересечении ул. Петровского с ул. Пинтера при повороте налево не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем «DAEWOO LANOS». В результате ДТП 33-летний водитель автомобиля «DAEWOO» и два пассажира восьми и трех лет получили телесные повреждения. Перевозка детей осуществлялась с нарушениями, без использования детских удерживающих средств.

Управление транспортным средством, в котором находятся пассажиры, требует от водителя соблюдение ряда условий, изложенных в Правилах дорожного движения. Наиболее уязвимая категория пассажиров – дети, их перевозка требует повышенного внимания от водителя и наличия специальных устройств в автомобиле. Согласно ПДД ДНР во время передвижения пассажиры обязаны использовать ремни безопасности. Запрещается перевозить детей, ростом менее 145 см или не достигших 12-летнего возраста в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а также на переднем сиденье легкового автомобиля без использования указанных специальных средств, на заднем сиденье мотоциклов и мопедов. Водители, перевозящие детей, должны быть предельно внимательными за рулем.