Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

На территории города имеется 4 действующих стационарных поста контроля за качеством атмосферного воздуха (ПНЗ) Гидрометеорологической службы МЧС ДНР.

По данным Гидрометеорологической службы МЧС ДНР, в январе 2018 года экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в г. Донецке не наблюдалось.

Среднемесячные концентрации диоксида азота (2 класс опасности), пыли (3класс опасности) и аммиака (4 класс опасности) превышали предельно допустимую концентрацию (ПДК) в среднем по городу.

Основным источником выбросов диоксида азота являются дымовые газы, как промышленных источников, так и автотранспорта.

Значительное влияние на состояние атмосферного воздуха оказывают неблагоприятные метеоусловия для рассеивания воздуха, которые способствуют накоплению примесей в приземном слое.

По диоксиду среды, фенолу, формальдегиду и оксиду углерода, концентрации за месяц в целом по городу не превышали среднесуточную ПДК.

Наибольшее значение превышения ПДК диоксида азота наблюдалось на ПНЗ № 14 (Кировский район).

Наибольшее значение превышение ПДК концентрации пыли наблюдалось на ПНЗ № 9 (Ворошиловский район).

Среднемесячные концентрации оксида углерода, диоксида серы, фенола и формальдегида не превышали значений ПДК на всех постах.

Наблюдения за содержанием бенз/а/пирена проводились на всех постах. Содержание примеси в целом по городу не превысило значение ПДК.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года содержание формальдегида уменьшилось в 2,8 раза, а пыли – в 1,3 раза.

Содержание аммиака – на прежнем уровне.

Содержание диоксида серы, оксида углерода и фенола – в пределах нормы.