Печать
Категория: Новости

Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

На территории города имеется 4 действующих стационарных поста контроля за качеством атмосферного воздуха (ПНЗ) Гидрометеорологической службы МЧС ДНР.

Экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в феврале 2018 года не наблюдалось.

Среднемесячные концентрации вредных веществ в среднем по городу превышали предельно-допустимую концентрацию (ПДК) по диоксиду азота (2 класс опасности) по пыли (3 класс опасности) и по аммиаку (4 класс опасности).

По диоксиду серы, фенолу, формальдегиду и оксиду углерода концентрации за месяц в целом по городу не превышали среднесуточную ПДК.

Наибольшее значение превышения ПДК  диоксида азота и пыли наблюдалось на ПНЗ № 9 (Ворошиловский р-н).

Диоксид азота поступает в атмосферу от промышленных предприятий и автотранспорта в результате сжигания органического топлива.

Среднемесячные концентрации оксида углерода, диоксида серы, фенола  и формальдегида не превышали значений ПДК на всех постах.

Наблюдения за содержанием бенз/а/пирена проводились на всех постах. Содержание примеси в целом по городу не превысило значения ПДК.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось содержание диоксида азота.

Содержание формальдегида, пыли и аммиака уменьшилось.

Содержание диоксида серы, оксида углерода и фенола – в пределах нормы.