Печать
Категория: Новости

Донецкий городской отдел юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики напоминает, что согласно статье 38 Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах» и пункту 5 Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12 февраля 2016 г. № 1-15 (в редакции Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 г. № 3-62) осуществление государственной регистрации, принятие решения о необходимости государственной регистрации нормативного правового акта является прерогативой Министерства юстиции Донецкой Народной Республики и его территориальных органов.
 
Принимаемые местными администрациями и должностными лицами правовые акты индивидуального применения не входят в законодательство Донецкой Народной Республики и не относятся к нормативным правовым актам, соответственно не подлежат государственной регистрации в органах юстиции.
 
Например:
1. индивидуальные правовые акты:
- персонального характера (о назначении или освобождении от должности, о поощрении или наложении взыскания и т.п.);
- действие которых исчерпывается однократным применением и не содержащие правовых норм (о проведении семинара, конференций и т.п.);
- срок действия которых истек;
- оперативно-распорядительного характера (разовые поручения, о проведении проверок и т.п.);
2. акты, которыми решения вышестоящих государственных органов доводятся до сведения нижестоящих органов;
3. акты, направленные на организацию исполнения решений вышестоящих органов или собственных решений и которые не содержат новых правовых норм;
4. акты рекомендательного характера, не содержащие правовых норм (методические рекомендации и т.п.);
5. акты внутриведомственного характера (о кадровом резерве, распорядок дня, положение о департаменте и т.п.).
    
С нормативными правовыми актами, прошедшими государственную регистрацию можно ознакомиться на официальных сайтах dnr-online.ru и gisnpa-dnr.ru.