Органами, осуществляющими функции по реализации государственной политики в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, являются территориальные отделы записи актов гражданского состояния Регистрационной Палаты Министерства юстиции ДНР.

При обращении в органы Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики, оформлении наследства, получении паспорта Донецкой Народной Республики граждане часто сталкиваются с вопросом подтверждения добрачной фамилии. В связи с тем, что после прекращения брака вследствие его расторжения повторные свидетельства о браке не выдаются, по письменной просьбе заявителя отдел записи актов гражданского состояния выдает справку о государственной регистрации брака.

Для получения справки о государственной регистрации актов гражданского состояния необходимо обратится в территориальный отдел ЗАГС, в котором была составлена запись актов гражданского состояния.

За выдачу справок о государственной регистрации актов гражданского состояния взимается плата в размере и порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.

Для получения такой справки в органы записи актов гражданского состояния могут обратиться:

- лица, в отношении которого составлена запись, то есть лично;

- дети при предъявлении паспорта, свидетельства о рождении;

- внуки при подтверждении родственных связей;

- третьи лица при наличии доверенности.

В случае, если брак был зарегистрирован на территории Российской Федерации или Луганской Народной Республики, граждане могут обратиться в отдел записи актов гражданского состояния по месту регистрации для получения правовой помощи по вопросу истребования документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в рамках законодательства Донецкой Народной Республики.