В субботу, 14 апреля, у мемориала мирным жителям Куйбышевского района и поселка «Веселый», погибшим в результате агрессии киевской хунты, прошел митинг-реквием, приуроченный к 4-й годовщине со дня начала военных действий на Донбассе.

Памятное мероприятие посетили заместитель председателя НС ДНР Ольга Макеева, депутат НС ДНР Сергей Макеев, и.о. главы администрации Куйбышевского района Иван Адамец, заместители главы администрации района, активисты Общественного движения «Донецкая Республика» и Общественной организации «Молодая Республика», жители района.

«Дорогие земляки! Очень непросто в сегодняшний день находить какие-то громкие слова, для того, чтобы высказать свои чувства. Но, я как житель Куйбышевского района, как мать, понимаю для себя, что самая главная наша задача  никогда не забыть этого ужаса, рассказать своим детям и внукам о том, что произошло, о том, как оказалось просто военным преступникам в Киеве направить войну на наш непокорный Донбасс, пойти войной брат на брата. Это самое ужасное в новейшей истории. И сегодня мы здесь для того, чтобы почтить память 206 мирных жителей, в числе которых 6 детей, вспомнить всех тех, кого мы потеряли в этой войне»,  сказала Ольга Макеева.

«14 апреля для жителей Донецка и Луганска – траурная дата, которая стала началом отсчета точки невозврата наших земель в состав Украины в том формате, в котором сейчас существует украинская «власть». Тысячи убитых, около 150 погибших невинных детей. Мы никогда не забудем и никогда не простим. Каждый из нас прекрасно знает и помнит слёзы, обстрелы, разрывы снарядов, бессонные ночи. Я предлагаю почтить минутой молчания всех людей, которые погибли в этой войне»,  подытожил Иван Адамец.

После памятных слов все собравшиеся возложили цветы к памятнику погибшим мирным жителям.