11 апреля в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Пейзажи Донбасса в акварелях», подготовленной Художественным музеем «Арт-Донбасс».

Обменно-выставочный проект проходил в рамках интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией при поддержке Русского центра.

На открытии выставки произошло знаковое событие  подписание международного Соглашения о сотрудничестве между ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств» и КУ «Художественный музей «Арт-Донбасс» г. Донецка.

Торжественное мероприятие открыл директор музея ИЗО Юрий Комлев, в своей речи он подчеркнул, что данный выставочный проект направлен на межкультурное сотрудничество и продвижение изобразительного искусства, и во многом состоялся благодаря энтузиазму и энергии директора ХМ «Арт-Донбасс» Екатерины Калиниченко.

С приветственным словом на открытии выступили вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов и председатель Оренбургской областной общественной организации Российского профсоюза работников культуры Людмила Симонова, директор Историко-литературного музея «Капитанская дочка» Алла Федорова и другие общественные деятели.

Всем членам делегации, в составе которой были донецкие художники Елена Григорьева и Анатолий Дереза, заведующий передвижными выставками музея Андрей Баландин во главе с Екатериной Калиниченко, были вручены памятные сувениры, художественные альбомы и книги.

В свою очередь, Екатерина Калиниченко поблагодарила всех, кто пришел на открытие выставки и поддержал этот проект. Заслуженному художнику России Андрею Преснову в торжественной обстановке она передала грамоту от управления культуры администрации г. Донецка, также памятные сувениры от Министерства культуры Донецкой Народной Республики и администрации г. Донецка были переданы представителям Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

В экспозицию выставки, размещенной в трех залах музея, вошли 37 акварельных работ 7 художников из Донбасса. К выставке был выпущен каталог с одноименным названием «Пейзажи Донбасса в акварелях».  

Выставка продлится до 20 мая.