Печать
Категория: Новости

01.04.2019г. вступил в силу Указ Главы ДНР №92 «О предоставлении в 2019 году единоразовой денежной помощи ко Дню Победы», согласно которому утвержден Перечень лиц, имеющих право на получение указанной помощи.

Выплата единоразовой денежной помощи ко Дню Победы ветеранам войны, постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики, осуществляется в следующем размере:

1. Участникам боевых действий и инвалидам Великой Отечественной войны периода с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, а также Советско-японской войны периода с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года, которые принимали участие в боевых действиях, либо проходили службу в военных подразделениях, частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии; лицам, награжденным медалью: «За оборону Ленинграда» или «За оборону Севастополя» либо знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 15 000,00 рос.руб.

2. Инвалидам войны (кроме лиц, указанных в пункте 1):

- инвалидам I группы – 8 000,00 рос.руб.;

- инвалидам II группы – 7 000,00 рос.руб.;

- инвалидам III группы – 6 000,00 рос.руб.

3. Участникам боевых действий (кроме лиц, указанных в пункте 1) – 4 000,00 рос.руб.

4. Участникам войны — 1 600,00 рос.руб.

5. Членам семей погибших (умерших) военнослужащих, из числа участников боевых действий и инвалидов войны; женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, участников войны – 1 600,00 рос.руб.

6. Лицам, из числа бывших малолетних узников концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет), признанным инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и иных причин, что подтверждается удостоверением или соответствующим документом, находящимся в пенсионном деле:

- инвалидам I группы – 8 000,00 рос.руб.;

- инвалидам II и III группы – 7 000,00 рос.руб.

7. Лицам, из числа бывших несовершеннолетних узников концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет), детям, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, что подтверждается удостоверением или соответствующим документом, находящимся в пенсионном деле – 7 000,00 рос.руб.;

8. Лицам, из числа бывших узников концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания в период Великой Отечественной войны и лицам, которые были насильственно вывезены на принудительные

работы, что подтверждается удостоверением или соответствующим документом, находящимся в пенсионном деле – 7 000,00 рос.руб.

9. Детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага, что подтверждается удостоверением или соответствующим документом, находящимся в пенсионном деле – 1 600,00 рос.руб.

10. Женам (мужьям) умерших жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами – 1 600,00 рос.руб.

Выплата единоразовой денежной помощи ко Дню Победы осуществляется в период с 15 апреля 2019 года по 30 сентября 2019 года.

Выплата единоразовой денежной помощи производится через:

- Центральный Республиканский Банк ДНР путем зачисления денежных средств на открытые текущие счета получателей, операции по которым осуществляются с помощью электронных платежных средств (платежной карты), используемые для выплаты пенсий, социальных пособий и других выплат;

- Государственное предприятие «Почта Донбасса» - путем вручения наличных денежных средств лично получателю либо его представителю действующему на основании нотариально заверенной доверенности.

Единоразовая денежная помощь, не полученная в связи со смертью получателя, не выплачивается.

Лицо, имеющее право на получение единоразовой денежной помощи по нескольким категориям, включается в список получателей единоразовой денежной помощи по статусу, которым предусмотрена выплата единоразовой денежной помощи в большем размере.

Лицо, имеющее право на получение единоразовой денежной помощи, но не включенное в список получателей единоразовой денежной помощи, вправе самостоятельно обратиться в управление труда и социальной защиты населения администрации района по месту регистрации до окончания выплатного периода.