Печать
Категория: Новости

10 мая, в канун 4-й годовщины провозглашения Донецкой Народной Республики, в художественном музее «Арт-Донбасс» при поддержке управления культуры администрации г. Донецка был презентован масштабный фотопроект «Посмотри в глаза Донбассу». Авторами черно-белых портретов детей из Горловки и Донецка, поселков Северный и Зайцево стали военный корреспондент Ирина Лашкевич и фотокорреспондент Даниил Богдан.

Выставку открыла директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко с юными дарованиями из Донецка - Соней Белоус и Сережей Шабановым.

Поделилась своими воспоминаниями и автор выставки Ирина Лашкевич, для которой тема детей, переживших ужасы войны, и их истории привели к работе над данным фотопроектом. К каждой фотографии Ирина написала короткое эссе, с указанием возраста ребенка. Рассказала о том, что готовится к выпуску фотоальбом с одноименным названием выставки, в который войдут 150 портретов детей Донбасса.

На открытие выставки пришли жители поселков Октябрьский и Трудовские, друзья авторов и дети, которые читали стихи о настоящих героях, живущих в Донбассе и пели песни о мире. В течении нескольких праздничных дней выставку посетили более 1500 жителей Донбасса, а также гости из Южной Осетии, Российской Федерации, представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Наблюдатели Специальной миссии с удовольствием ознакомились с работой музея и выразили в книге отзывов свои эмоции от увиденного.

Также выставку посетили жители Марьинки, Селидово и Волновахского района.

Выставка в ХМ «Арт-Донбасс» продлится до 22 мая. Вход свободный.