Ежедневно более 100 человек и 20 единиц спецтехники задействованы в ремонтно-восстановительных  работах,  на повреждённых распределительных газопроводах, которые проводит Донецкое управление по газоснабжению и газификации Государственного Концерна «Донбассгаз».

«Более 150 км повреждённых участков газопроводов было зафиксировано в нашем городе за весь период ведения боевых действий. Безаварийная и бесперебойная подача газа всем категориям потребителей была, есть и будет  главной задачей газовиков. Поэтому все усилия профильных специалистов и технические возможности ГК «Донбассгаз» направлены на ожидания наших потребителей – возобновить газоснабжение оставшимся 2557 абонентам, среди которых 1277 домов частного сектора, 23 многоквартирных дома и 28 предприятий. Заканчивается отопительный сезон.  Вопреки войне, благодаря слаженным усилиям работников всех коммунальных служб ожидания техногенной коммунальной катастрофы в Донецке (как бы кому-то этого не хотелось) - не оправдались!» -  сообщил Сергей Филиппов, и.о. Генерального директора ГК «Донбассгаз».

С 1 апреля, согласно требованию МВФ,  правительство Украины вводит новые тарифы на газ, более чем в 3 раза превышающие ныне существующие цены, что приведёт к очередному витку социальной напряженности населения Украины и снижению конкурентоспособности предприятий.

В связи с этим, логичным стало заявление Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, который на брифинге для журналистов, 24 марта, в противовес «рыночным» ценам на газ от правительства Украины, обнародовал своё решение – зафиксировать, до 20 апреля 2015 года, следующий порядок цен на газ для населения, в зависимости от объёмов потребления:

«I категория – 1200 гривен за тыс. кубометров, II категория – 1400 гривен за тыс. кубометров, III категория – 1600 гривен за тыс. кубометров. Для предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) – 6584 гривны за тыс. кубометров, для промышленности – 6 584 гривны за тыс. кубометров».

В настоящий момент, профильные министерства и ведомства Республики подготавливают соответствующие организационно – распорядительные документы, позволяющие  обнародовать дифференцированные цены по всем существующим категориям потребителей природного газа. 

В ближайшее время  Государственный Концерн «Донбассгаз» через средства массовой информации, информационные стенды в отделениях Центрального Республиканского Банка, другие пункты приёма платежей за газ, ознакомит своих потребителей с развёрнутой информацией о тарифах на газ.