18 мая, в Международный день музеев, в стенах художественного музея «Арт-Донбасс» была открыта новая выставка оригинальной графики художников Донбасса «Завораживающая красота линий».

Открыл вставку председатель комитета по образованию, науке и культуре Народного Совета Донецкой Народной Республики Мирослав Руденко, поздравив всех с Международным днём музеев и отметив особенное значение этого праздника для ХМ «Арт-Донбасс», который через неделю отпразднует свою первую годовщину в этом почётном статусе.

Директор музея Екатерина Калиниченко, в свою очередь, также поздравила всех художников и гостей праздничного мероприятия, и вручила Мирославу Руденко и всем авторам специально выпущенный к этому дню буклет, изданный при поддержке управления культуры администрации города Донецка, который содержит в себе работы всех творцов, принявших участие в данной выставке.

Продолжили торжественное открытие и сами авторы рисунков. Художник Владимир Шендель обозначил, что графика является началом в живописи, а также поделился своими воспоминаниями о первых шагах в творчестве.

Владимир Костин рассказал, как натыкаясь на старые, казалось бы, зарисовки, заново открывается все увиденное на предприятиях и в цехах, в туристических и исследовательских поездках.

Представитель молодых художников Донбасса Дарья Москаленко отметила честность графики, а заслуженный деятель искусств Валерия Путря призналась, что именно в графике она может быть собой и открыться по-настоящему.

Праздничную программу украсили стихотворения донецких авторов, музыкальные поздравления от творческой группы «Симплекс» и студентки Донецкого музыкального колледжа Розы Чобанян.

В экспозиции представлено более 120 работ художников Донбасса, тематика которых охватывает период с 1940-2018 годы.

Выставка продлится до 20 августа 2018 года.

Вход свободный.