С 21 по 22 марта в Ростове-на-Дону проходили открытые соревнования юных спасателей, в которых принимала участие команда «Шквал» Донецкой общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 44 Ленинского района.

В программе чемпионата «Школа безопасности -15» – проведение и организация спасательных работ, оказание первой помощи, прохождение специальной веревочной полосы, действия группы в ЧС техногенного характера и жизнеобеспечение человека.

Ребятам предстояло встретиться с опасностями, которые могут подстерегать их в реальной жизни  - преодолеть пропасть по навесной переправе, пройти разрушенный подвесной мост, подняться по вертикальной стене, спустить пострадавшего и перейти реку вброд.        

Юные спасатели из Ленинского района города Донецка  впервые участвовали в международных соревнованиях. Однако на всех этапах состязаний показали хорошие результаты физической, медицинской и психологической подготовки. В этом большая заслуга МЧС ДНР и Министерства образования ДНР, которые оказали организационную и методическую помощь в подготовке  команды к чемпионату.

По итогам соревнований команда «Шквал» Донецкой общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 44 Ленинского района  была награждена кубком «За содружество во имя спасения» и ценными подарками.

Для юных спасателей ДНР сотрудники МЧС России  предусмотрели ознакомление с историческими местами Донского края и особую культурно-развлекательную программу.

Открытые Ростовские соревнования «Школа безопасности-2015», посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, запомнились юным спасателям Донецкой Народной Республики.  Мероприятие получилось ярким, незабываемым, а самое главное – полезным.