В период с 9 по 10 июня при надзоре за дорожным движением на автодорогах Республики сотрудниками ГАИ задокументировано 345 нарушений ПДД, в том числе выявлено 36 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии.

За выходные дни совершено 7 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб, 8 получили травмы. Зарегистрировано 10 автопроисшествий без пострадавших.

Управление автомобилем требует от водителя полной сосредоточенности. Во время движения водителя могут отвлекать самые разнообразные факторы, что зачастую приводит к совершению ДТП.

Одними из факторов, отвлекающими водителя от дороги во время движения, являются гаджеты, пассажиры, разговоры по телефону, прием пищи. Все это мешает сконцентрироваться на дорожной безопасности и приводит к непоправимым последствиям. Также выбор безопасной скорости движения при определенных дорожных условиях – это наиболее важная задача для водителя. При высокой скорости движения у водителя нет необходимого времени для оценки дорожной ситуации и совершения безопасного маневра.

Уважаемые водители! Дорога требует ответственности! Будьте внимательны за рулем, обеспечьте безопасность на дороге себе и другим участникам дорожного движения.