Ежегодно 14 июня мировая общественность отмечает Всемирный день донора крови, выражая таким образом благодарность людям, безвозмездно спасающим жизнь другим, и призывая других следовать их примеру. Девиз кампании 2018 года – «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью».
 
Донорская кровь незаменима, поскольку единственный источник ее получения – человек. Искусственные заменители крови не способны дать такого же эффекта, как переливание донорской крови. Ни одна сложная медицинская операция, восстановление после кровопотерь и серьезных патологий не обходится без донорской крови или её компонентов: она необходима получившим тяжелые травмы, ожоги, больным онкологическими заболеваниями и гемофилией, роженицам и многим другим пациентам. Сегодня в ней остро нуждаются люди, пострадавшие в результате боевых действий, а также тяжелобольные пациенты, проходящие лечение в учреждениях здравоохранения ДНР. Также ее используют для производства таких востребованных препаратов, как альбумин, иммуноглобулин, интерферон и многих других.
 
Потребность в донорской крови может возникнуть в любой момент, а надежные резервы ее банка можно обеспечить только посредством регулярного добровольного донорства. Сегодня заготовку донорской крови в ДНР осуществляют станции и отделения переливания крови, в условиях чрезвычайной ситуации обеспечивая учреждения здравоохранения Республики в достаточном количестве качественными препаратами крови и ее компонентами.
 
В ДНР 6 марта 2015 года принят Закон «О донорстве крови и ее компонентов», который устанавливает правовые, экономические и социальные основы развития донорства в Республике. Его статья 19 предусматривает награждение людей, сдавших безвозмездно свою кровь 40 и более раз, званием «Почетный донор ДНР». С апреля 2016 года уже 240 человек получили этот статус. Согласно данному Закону, почетные доноры ДНР имеют право пользоваться всеми правами, предусмотренными данным Законом.
 
На основании многочисленных научных исследований доказано: донорство не наносит человеческому организму вреда. Более того, регулярная сдача крови способствует профилактике заболеваний иммунной системы, болезней, вызванных расстройствами обмена веществ (такими, как атеросклероз и подагра); расстройств функционирования поджелудочной железы, желудка и печени. Доказано, что донорство активизирует систему кроветворения клеток красного костного мозга, снижает риск развития ишемической болезни сердца и тромбообразования. Регулярные доноры живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека, они вдвое устойчивее к инфекциям, реже страдают заболеваниями почек, мочевыводящих путей, легких, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. У доноров примерно на треть ниже смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Не зря во многих цивилизованных странах донорство стало неотъемлемой частью здорового образа жизни – наравне с рациональным питанием и занятиями спортом.
 
Донорство – дело благородное и необходимое, а доноры – это люди с высоким чувством гражданской ответственности, готовые откликнуться при первой необходимости на чужую беду и сдать кровь для спасения человеческой жизни. Пополните их ряды! Приходите в Республиканский центр крови или в лечебные учреждения города во время проведения «Дней донора» и безвозмездно сдайте кровь!