Аварийно-диспетчерской службой Донецкого управления по газоснабжению и газификацией ГК «Донбассгаз» зафиксированы повреждения надземных газопроводов от упавших деревьев, в следствие шквального ветра.

В выходные дни, 28 и 29 марта, в Куйбышевском районе, стволы и ветки упавших деревьев повредили 12 метровый участок газопровода, диаметром 159 мм,  по ул. Павла Степаненко. Аналогичные аварийные ситуации зафиксированы по ул. Бутурлиновская, 55 и в Киевском районе, по ул. Кипарисова, на участках газопроводов между домами частного сектора. Аварии локализованы, в настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы.

В ситуации ухудшения погодных условий необходимо быть предельно внимательными к работе газовых приборов. Сильный ветер может привести к отсутствию или возникновению обратной тяги в дымоходе, соответственно – и к отравлению угарным газом. В ненастную погоду лучше ограничить пользование газовыми котлами и колонками. 

Одной из основных причин возникновения аварийных ситуаций является самовольное вмешательство потребителей в систему газоснабжения. Не перемещайте, не ремонтируйте и не устанавливайте газовые приборы самостоятельно! Это опасно!

ГК «Донбассгаз» подготовил для своих потребителей доступные для понимания простые шаги к безопасности в виде инфографики. Скачайте, распечатайте и ознакомьте своих детей и близких с простыми правилами безопасности. 

Инфографика: 

Первая помощь при отравлении угарным газом. 

https://drive.google.com/file/d/0B4lVXRiGrBMIVnFMRnprdER1eTg/view?usp=sharing 

Простые шаги к вашей безопасности. 

https://drive.google.com/file/d/0B4lVXRiGrBMIQWNaU1c1bnI3Tkk/view?usp=sharing 

Почему нельзя устанавливать электровытяжку? 

https://drive.google.com/file/d/0B4lVXRiGrBMIaHo4dGZMVHVIbW8/view?usp=sharing 

Что нельзя делать?

https://drive.google.com/file/d/0B4lVXRiGrBMITmYxamlxN2trUGM/view?usp=sharing 

Жизнь хороша, когда в твоем жилище есть пять вещей:  здоровье, мир, достаток, приятный собеседник и комфорт! ГК «Донбассгаз» работает для Вашего комфорта и безопасности!