19 июня при поддержке Русского центра в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова (г. Ульяновск, РФ) открылась передвижная выставка «Пейзажи Донбасса в акварелях», подготовленная Художественным музеем «Арт-Донбасс».

На выставке представлено 37 акварельных работ известных мастеров Донбасса, среди которых народные художники Владимир Шендель и Григорий Тышкевич, лауреаты международных фестивалей искусств, участники пленэров и симпозиумов, члены Союза художников Донецкой Народной Республики Елена Григорьева, Анатолий и Полина Дереза, Татьяна Маловичко и Дмитрий Чиликин.

Поздравить с открытием выставки дончан пришли: заместитель директора Департамента культурной политики Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Елена Куракова, председатель Ульяновского регионального отделения Союза художников РФ Николай Чернов, директор ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова» Юлия Володина, которые поблагодарили организаторов и участников выставки за уникальную возможность познакомиться с великолепными произведениями искусства, пронизанными глубоким уважением и нежным, тёплым чувством благодарности к родному краю.

В ответном слове директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко поблагодарила за теплый прием, рассказала о работе музея и его сотрудничестве с музеями РФ, а также вручила Грамоту управления культуры администрации г. Донецка директору музея Юлии Володиной. Елена Григорьева передала в дар музею одну из своих работ, на которой изображены меловые горы Святогорья.

После открытия был проведен круглый стол, участниками которого стали деятели искусства и культуры Ульяновска, руководители музеев. Екатерина Калиниченко поделилась наработками и инновациями, которые используются в ежедневной работе музея, рассказала об авторских проектах. Юлия Володина предложила разработать совместные выставочные проекты, фестивали, которые помогли бы ближе познакомить художников, фотографов, литераторов с творческим наследием Донбасса и Поволжского края.

Также Екатерина Калиниченко и Елена Григорьева посетили Ульяновский краеведческий музей и его филиалы: «Музей «Карамзинская общественная библиотека», постоянную экспозицию мемориального центра-музея И.А. Гончарова, Дом Языковых, Ульяновский областной художественный музей и его филиалы - Музей изобразительных искусств ХХ-ХХI века и галерею народного художника СССР Аркадия Пластова, мастерскую заслуженного художника Татарстана Ирека Нуртдинова

Библиотека и фонды ХМ «Арт-Донбасс» снова пополнились прекрасными печатными изданиями и авторскими работами.

ХМ «Арт-Донбасс» выражает благодарность всему коллективу Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова, в лице директора Юлии Володиной за организацию выставки и прием делегации в Ульяновске, и Оренбургскому областному музею изобразительных искусств, в лице директора Юрия Комлева, за содействие в проведении выставки «Пейзажи Донбасса в акварелях» в городах Оренбург и Ульяновск.