Ежегодно 1-7 августа более чем в 170 странах мира проводится неделя поддержки грудного вскармливания в ознаменование принятой в августе 1990 года декларации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ. Девиз нынешнего года: «Грудное вскармливание – основа жизни», а цель данного мероприятия – информирование о его пользе для здоровья ребенка и матери.

Научно доказано, что грудное молоко является наилучшим натуральным пищевым продуктом для новорожденных детей: оно содержит все питательные вещества, которые необходимы им в первые шесть месяцев жизни (белки, жиры, углеводы, минеральные соли, микроэлементы, витамины, ферменты, гормоны, антитела), причем в нужных количествах и соотношениях. Помимо этого, оно содержит биологически активные вещества, которые помогают новорожденным быстрее преодолеть родовой стресс и адаптироваться к условиям жизни в новой для них среде обитания. 

Материнское молоко более чем на 50% продолжает удовлетворять их потребности в питательных веществах в течение второй половины первого года жизни и на одну треть – в течение второго года жизни; оно всегда свежее и стерильное, имеет нужную температуру, хорошо переваривается и усваивается организмом младенцев, защищая их от желудочно-кишечных инфекций. Грудное молоко предупреждает возникновение аллергических и инфекционных заболеваний, способствует быстрому выздоровлению, сенсорному и познавательному развитию, увеличивает темпы роста, обеспечивает правильное развитие зубов, мышц тела, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной и эндокринной систем. 

Помимо этого, частый и близкий контакт с матерью во время кормления грудью вызывает у малышей чувство защищенности и тепла, способствует развитию позитивных эмоций. В результате такие дети растут более уравновешенными, приветливыми и отзывчивыми.
Поэтому грудное вскармливание – это наилучший способ обеспечить новорожденного необходимыми питательными веществами. ВОЗ рекомендует в течение первых шести месяцев жизни ребенка исключительно грудное вскармливание и применять его до двух лет при возрастных сроках введения прикорма.

Для того, чтобы матери могли проводить и поддерживать исключительно грудное вскармливание в течение 6 месяцев, ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют: проводить первое кормление грудью в течение первого часа после родов; не давать ребенку ничего, кроме грудного молока, – никакой другой пищи или питья, даже воды; кормить ребенка грудью по требованию, т. е. так часто как этого хочет ребенок; не использовать бутылочки, соски и пустышки.

Нужно помнить, что грудное вскармливание полезно и для здоровья матери: оно снижает риск развития рака яичников и молочных желез; помогает избавиться от лишних килограммов, набранных в период вынашивания ребенка; позволяет делать перерывы между беременностями, повышая в организме женщины уровень гормона пролактина, оказывающего противозачаточный эффект в первые месяцы после родов.

Преимущества естественного вскармливания очевидны, поэтому каждая здоровая мать в состоянии и должна кормить своего ребенка грудным молоком, но к этому нужно настойчиво стремиться.

Более подробную консультацию о том, как правильно осуществлять грудное вскармливание, можно получить у врача-педиатра или семейного врача в учреждениях здравоохранения по месту жительства.