Печать
Категория: Новости

Указом Главы Республики № 388 о 29 декабря 2017 г. утвержден «Временный порядок обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины или других государств и не прошедших регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учет в ГАИ МВД ДНР», в котором определен конечный срок проведения обязательной регистрации транспорта.

Согласно Временному порядку, регистрация транспортных средств должна быть проведена независимо от года выпуска и даты регистрации в подразделениях ГАИ МВД Украины – в период с января 2018 года по июль 2018 года.

Госавтоинспекция напоминает гражданам, проживающим на территории ДНР и эксплуатирующим транспортные средства, зарегистрированные на территории Украины или других государств, которые не осуществили до 1 августа т. г. процедуру обязательной регистрации транспортных средств, о необходимости зарегистрировать транспортные средства в МРЭО ГАИ МВД ДНР.

За управление транспортным средством, не зарегистрированным или не перерегистрированным в установленном порядке, согласно ч. 6 ст. 121 КоАП, для водителей предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа составляет от 340 до 510 руб., при этом транспортное средство временно задерживается и доставляется на специальную площадку.

Повторное в течение года совершение данного нарушения, согласно ч. 7 ст. 121 КоАП, влечет за собой штраф в размере от 510 до 1020 руб. с временным задержанием транспортного средства и доставкой его на специальную площадку.

С начала работы в МРЭО ГАИ зарегистрированы и эксплуатируются с номерными знаками и регистрационными документами образца ДНР порядка 250 тысяч единиц транспортных средств.

В настоящее время номерные знаки, бланки свидетельств о регистрации транспортных средств образца ДНР в подразделениях МРЭО ГАИ Республики в наличии в достаточном количестве.

При наличии необходимых документов регистрация транспортных средств проводится быстро и не требует особого труда и больших затрат времени с учетом наплыва граждан.

Для проведения регистрации транспортных средств автовладельцу необходимо приехать в одно из семи подразделений МРЭО ГАИ, где на основании документов (паспорт, ИНН, действующий регистрационный документ на транспортное средство, выданный регистрационным подразделением Украины) будет подготовлено заявление о регистрации. Здесь же проводится осмотр транспорта (в некоторых случаях может быть назначена экспертиза), проводится проверка документов по имеющимся базам данных на предмет ограничений в проведении регистрации.

Транспортные средства, прошедшие обязательную регистрацию в подразделениях МРЭО ГАИ МВД ДНР, должны эксплуатироваться на территории ДНР с регистрационными документами и номерными знаками образца ДНР.

Регистрационные документы и номерные знаки транспортного средства, выданные регистрационными подразделениями Украины, не изымаются (за исключением случаев перерегистрации с одного владельца на другого владельца).

Адреса МРЭО ГАИ МВД ДНР:

- МРЭО № 1 по обслуживанию г. Донецка - г. Донецк, ул. Таганрогская, 19.

- МРЭО № 2 по обслуживанию г. Донецка - г.Донецк, ул. Патриса Лумумбы, 20

- МРЭО по обслуживанию г. Макеевка, г. Харцызск, г. Ясиноватая и Ясиноватского района - г. Макеевка, ул. Фонтанная, 44.

- МРЭО по обслуживанию г. Торез, г. Шахтерск, г.Снежное, Шахтерского и Амвросиевского районов - г. Шахтерск, ул. Ленина, 83.

- МРЭО по обслуживанию г. Дебальцево, г. Углегорск, г. Енакиево, г. Ждановка, г. Кировское - г. Енакиево, пр. Горняков, 55.

- МРЭО по обслуживанию г. Горловка - г. Горловка, ул.Горловской дивизии, 55.

- МРЭО по обслуживанию Старобешевского, Тельмановского, Новоазовского районов, г. Докучаевска, пгт. Еленовка - пгт. Старобешево, ул. Школьная, 20

Режим работы МРЭО ГАИ МВД ДНР:

вс., пн. – выходной.

вт, ср, пт. - 08.00 - 17.00 час.

чт. - 08.00 - 13.00 час.

сб. - 08.00 - 15.00 час.

Без перерыва.