Печать
Категория: Новости

С 24 по 26 августа в разных залах художественного музея «Арт-Донбасс» проходил первый Городской фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Возьмемся за руки, друзья!», в котором приняли участие 9 школ искусств города.

Торжественно открыли фестиваль: заместитель главы администрации г. Донецка Максим Сухоруков, начальник управления культуры администрации г. Донецка Алена Элиосидзе, директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и директор школы искусств № 6 Нина Логвиненко. Они поздравили всех участников с открытием грандиозного проекта, поблагодарили организаторов и партнеров фестиваля, отметив силу единства творчества и детства.

В экспозицию выставки вошли более 220 работ юных дарований художественных отделений школ искусств, которые оценивали члены жюри: деятели искусства и культуры Республики во главе с народным художником Юрием Валентиновичем Зорко.  22 победителя в двух номинациях «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство» получили дипломы и подарки от организаторов и партнеров фестиваля.

          Педагогами и учениками были проведены 20 мастер-классов по самым различным техникам изобразительного и декоративно-прикладного искусства, среди которых большим интересом пользовались: «Изготовление фигурок из синельной проволоки», «Плетение изделий из лент», «Изготовление бижутерии из полимерной глины», «Дружеский шарж», «Точечная живопись на стекле. Роспись тарелки», «Спин-живопись», «Роспись на дереве», «Изготовление украшений из фоамирана», «Литография. Расписные узоры» и др.

Каждая школа продемонстрировала своеобразные творческие визитки, подготовила музыкальные номера, которые стали украшением фестиваля.  

По итогам фестиваля-конкурса были названы победители среди школ искусств, которыми стали: Школа искусств № 1, Школа искусств № 9, Школа искусств № 8.

По результатам интернет-голосования победителю - учащейся школы искусств № 7 Круковой Ангелине был вручен сертификат на 1000 рублей от партнера конкурса СРЦ «Фунтура».

В рамках фестиваля была открыта персональная выставка учащейся школы искусств № 6 Арины Батосской, на которой юная художница представили более 50 рисунков.

Праздник завершился общим флешмобом и запуском воздушных шаров.

Более 1000 жителей и гостей нашего города посетили детский праздник искусства, среди которых были семьи из города Селидово и Волновахского района – территории, временно подконтрольной Украине.

Все победители и участники фестиваля получили подарки, предоставленные оргкомитетом фестиваля и партнерами: компаниями «Атлант-Донбасс» и «Реалека», ООО «Лаконд» и «Конфетера», СРЦ «Фунтура», «Лавка художника» и «Карусель».

Фестиваль закончился, а выставка детских работ под одноименным названием «Возьмемся за руки, друзья!» будет работать в ХМ «Арт-Донбасс» до 30 сентября.