Сегодня, 7 сентября, накануне 75-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в ХМ «Арт-Донбасс» представили выставку «Опалённые войной».

Сердца художников так реагируют на яркие проявления времени, что в своём творческом отклике находят невероятную силу в отображении истории Великой Отечественной войны. Выставка «Опалённые войной» собрала разнообразнейшие тому примеры в своей многожанровости и разноплановости: от рисунка, линогравюр и акварели, через живопись к скульптуре.

На выставке присутствовали почётные гости: заместитель главы администрации города Донецка Максим Сухоруков и начальник управления культуры администрации Донецка Алена Элиосидзе.

Максим Алексеевич поздравил присутствующих с Днём освобождения Донбасса. Он отметил важность данного проекта и его ценность для будущий поколений.

Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко подчеркнула тот факт, что абсолютно каждая работа в этой экспозиции имеет свою историю, это самые неповторимые живописные свидетельства и эмоции тех незабвенных лет. А стихотворение «Шахтёрки военной славы», прочитанное Екатериной Николаевной, растрогало каждого гостя выставки и ещё раз показало силу и мужество жителей нашего края. Состоялась презентация каталога работ выставки.

«Победный май» в исполнении талантливой солистки Донецкой государственной академической филармонии Лидии Моисеевой поразил всех проникновенностью. Мужской народный ансамбль «Горизонт», легендарный коллектив Донбасса, организованный в 1975 году на шахте «Октябрьская», исполнил «Вальс медсестры» и «Прощание славянки».

Выразить благодарность людям, ушедшим на фронт, и солдатам тыла, трудившимся на полях во имя нашего родного Донбасса, художникам, которые прославляют наш край, пришло много гостей, среди которых и семейная пара из Авдеевки.

Никогда не померкнет в памяти народа великий подвиг солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, которые отдали все, чтобы Донбасс не склонил голову перед немецко-фашистскими захватчиками.

Выставка открыта с 6 сентября по 13 октября. Вход свободный.