19 сентября при поддержке администрации Киевского района в рамках проекта «Любимые и забытые» библиотека-филиал №1 КУ «ЦБС для взрослых г. Донецка» и ДК им. Горького провели поэтический час «Я буду видеть сердцем», приуроченный к 95-летию со дня рождения поэта Эдуарда Асадова.      

Читатели познакомились с удивительной судьбой поэта. Будучи незрячим из-за ранения, которое Эдуард Аркадьевич Асадов получил на фронтах Великой Отечественной войны, он видел жизнь намного лучше и глубже, чем многие зрячие. Без читателей, без постоянных контактов с людьми Асадов не мыслил себя как поэта. В его стихах о человеческих отношениях - верность и предательство, любовь и прощение, радость и счастье, добро и зло:

В жизни всякое может случиться,

И коль ваша любовь крепка,

Из-за глупого пустяка

Ты не должен ей дать разбиться.

И чтоб после себя не корить

В том, что сделал кому-то больно

Лучше добрым на свете быть,

Злого в мире и так довольно.

Прозвучавшие в литературной гостиной стихи «Доброта», «Творите биографии свои», «Когда мне встречается в людях дурное», «Ответ читателям», «Пока мы живы, можно все исправить…», «Любите жизнь такой, как есть», «Я могу долго ждать» и другие, вызвали у гостей мероприятия массу эмоций.

Не стало поэта, но остались его книги, его поэзия, которая учит нас оставаться людьми в любой ситуации, беречь любимых, дорожить дружбой, каждым прожитым днем:

Пока мы живы можно всё

Исправить

Всё осознать, раскаяться

Простить…

Врагам не мстить, любимым

Не лукавить,

Друзей, что оттолкнули

Возвратить…

В мероприятии приняли участие 15 человек.