Печать
Категория: Новости

Ежегодно 3 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ряде стран отмечают Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом – с целью обратить внимание людей на серьезность данной проблемы; наметить способы ее решения; информировать население о рисках для здоровья, связанных со злоупотреблением спиртным, негативными демографическими, экономическими, социальными и другими последствиями этой пагубной привычки; оказывать противодействие ее распространению.

 

Алкогольная зависимость – одна из социальных проблем современности. По данным ВОЗ, сегодня злоупотребление алкоголем является третьей по частоте (после сердечно-сосудистых и онкозаболеваний) причиной смертности в мире: ежегодно из-за последствий этой пагубной привычки уходят из жизни 2,5 млн. жителей планеты. Однако в полной мере оценить масштаб этой проблемы достаточно сложно, что связано, в первую очередь, с тем, что многие люди, имеющие проблемы с алкоголем, не считают себя больными и не обращаются за помощью к врачам. В результате в поле зрения специалистов оказывается лишь небольшая часть людей с алкогольной зависимостью.

Активные потребители алкоголя подвергают себя высокому риску заболеть циррозом печени, некоторыми видами рака, сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертонией, стенокардией, инфарктом миокарда, инсультом), психическими расстройствами и уменьшить тем самым продолжительность своей жизни. У пьющих родителей часто рождаются дети с пороками развития, расстройствами речи, зрения, слуха, эпилепсией, умственной отсталостью. А если ребенок рождается нормальным, у него нередко фиксируют отставание от сверстников в физическом и нервно-психическом развитии и учебе. Кроме того, потребление алкоголя увеличивает риск нанесения вреда здоровью окружающих в результате дорожно-транспортных происшествий, травм, насилия, убийств, а также возникновение семейных, трудовых и социальных проблем.

Устоявшиеся стереотипы мышления о безвредности и даже пользе алкоголя, традиционное широкое употребление спиртных напитков во время значимых событий в жизни и толерантное отношение к ним не способствуют воспитанию молодежи в духе трезвости и здорового образа жизни. Установлено, что на  распространение алкоголизма в обществе основное влияние оказывают следующие факторы: низкий уровень жизни населения, отсутствие хобби в свободное время, неправильное семейное воспитание, жизненные тяготы, семейные ссоры и конфликты, «питейные» традиции и обычаи, низкие цены на спиртные напитки, их доступность в торговой сети, большой объем их производства и продажи, широкая реклама спиртного на телевидении и в других СМИ, недостаточное антиалкогольное просвещение и воспитание, неэффективная государственная антиалкогольная политика и др.

Всем членам общества (особенно родителям, педагогам, социальным работникам) следует акцентировать внимание на недопущение употребления алкоголя с раннего подросткового возраста, формирование личной ответственности за собственное здоровье, формирование в общественном сознании нетерпимого отношения к пьянству и алкоголизму и ценностных ориентаций на здоровый образ жизни без алкоголя.

Помните, что алкоголь не решает жизненных проблем, а только их усугубляет. Скажите уже сегодня спиртному - «нет», а здоровому образу жизни – «да»!