Сегодня, 8 октября, в Донецке состоялся митинг-реквием памяти Почётного гражданина города Донецка, Председателя Правления РОО «Землячество Донбассовцев» в Москве, Героя Труда РФ, Героя ДНР, Народного артиста СССР и ДНР, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Иосифа Давыдовича Кобзона.

Почтить память великого земляка пришли временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин, президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, руководители министерств и ведомств ДНР, и.о. главы администрации г. Донецка Алексей Кулемзин, неравнодушные граждане.

«Великий сын Донбасса, артист, человек…Миллионы жителей нашей большой Родины восхищаются его талантом. Иосиф Давыдович одним из первых поддержал Донбасс в тот момент, когда на нашей земле начались боевые действия, сопровождал первые гуманитарные грузы для жителей Донецкой Народной Республики, давал свои концерты и дарил людям счастье, отвлекая от звуков обстрелов. Это человек, который до конца своих дней ценил свою Родину. Мы благодарны ему за его поддержку, за всё, что он для нас сделал. Иосиф Давыдович Кобзон - настоящий Герой Донецкой Народной Республики», - сказал Денис Пушилин.

Иосиф Кобзон много значит для всего Донбасса. Его яркая и многогранная деятельность на протяжении многих десятилетий является примером для жителей Республики. Являясь Председателем Правления РОО «Землячество Донбассовцев» в Москве, Иосиф Давыдович приложил много усилий для развития дружеских связей между Москвой и Донецком. Смерть великого земляка, артиста, друга стала большим ударом для всех жителей Донецкого края.

Под самые известные, близкие сердцу композиции Иосифа Давыдовича жители и гости города почтили его память и возложили цветы к памятнику, установленному великому артисту в Донецке ещё при жизни возле Дворца молодежи «Юность».

В Донбассе всегда будут помнить и чтить тот неоценимый вклад, который Иосиф Кобзон привнёс для процветания своей «малой Родины».