В период за 6-7 октября при надзоре за дорожным движением на автодорогах Республики сотрудниками ГАИ выявлено 349 нарушений ПДД, в том числе 33 факта управления водителями транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Совершено 5 ДТП с пострадавшими, в которых 5 человек получили травмы. Зарегистрировано 11 ДТП без пострадавших, в которых автомототранспорт получил механические повреждения.

6 октября в Центрально-Городском районе Макеевки водитель автомобиля «FORD-Transit» совершил наезд на переходившую проезжую часть дороги по обозначенному пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора 81-летнюю пенсионерку. В результате ДТП женщина получила телесные повреждения.

В тот же день в пос. Яковлевка Ясиноватского района водитель автомобиля «CHERY AMULET» при движении задним ходом не убедился в безопасности выполнения маневра и совершил наезд на 88-летнего пешехода. В результате ДТП мужчина получил телесные повреждения.

В силу возрастных особенностей пожилые пешеходы не всегда способны адекватно среагировать на дорожную ситуацию. Кроме того, они не всегда доходят до пешеходного перехода, начинают переход за 5-10 метров до него, а то и вовсе в неустановленном месте или не успевают перейти дорогу, пока горит разрешающий сигнал светофора. Часто наезды на людей преклонного возраста происходят во дворах. Пожилой человек может не услышать звук приближающегося автомобиля или не оценить расстояние до него.

Водителям транспортных средств необходимо помнить, что пожилые пешеходы более медлительны при переходе дороги, они не могут в виду возраста быстрее покинуть проезжую часть дороги перед приближающимся транспортом, гораздо медленнее осуществляют посадку-высадку из общественного транспорта.

Водителям рекомендуется быть предельно внимательными к пожилым пешеходам, не подгонять их гудком сигнала, проявлять понимание. Помните, что пешеходный переход, остановки общественного транспорта, дворовые территории – места вашего повышенного внимания. При подъезде к таким местам снизьте скорость, чтобы иметь возможность остановиться в случае внезапного появления пешехода на проезжей части перед приближающимся транспортным средством.