Печать
Категория: Новости

В системе органов чувств зрительному анализатору принадлежит исключительно важная роль. Благодаря зрению воспринимается более 90% всей информации из окружающего мира. С помощью зрения осуществляется определение формы, величины, цвета, объемности предметов, расстояние до них и местоположение их в пространстве.

Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. Этот день является также основным событием всемирной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», инициированной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты. Слепота – это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все чаще встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом. По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 280 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них 37 миллионов не видят вовсе, а 217 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Причем 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше. Тем не менее, 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. Регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно – принять своевременные меры профилактики и лечения, тем самым избежать тяжелых заболеваний глаз. К тому же не стоит забывать и о регулярных мерах профилактики глазных болезней. Следует отказаться от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение; регулярно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень; поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры, а при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы. 

Глаза необходимо беречь от различных механических повреждений. В быту, на улице, на рабочем месте и в школе можно получить травмы глаза. Нужно быть очень осторожным при работе с электроприборами, газом, различными жидкостями, твердыми предметами, стеклом. Если в глаза попала пыль, следует протереть их чистым носовым платком или ватой. Если глаз сильно поврежден, то нужно наложить чистую повязку, а пострадавшего немедленно доставить к врачу – окулисту. Без назначения врача нельзя заниматься самолечением и использовать лекарства для глаз.

Для нормальной работы органов зрения необходима чистота глазницы, личная гигиена, чистота воздуха. Наряду с этим нужно соблюдать режим питания, правила чтения и отдыха.

Помните, что регулярное посещение врача-офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение.