Печать
Категория: Новости

Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

Отбор проб для химического анализа в сентябре 2018 года проводился на 4-х действующих стационарных постах контроля качества атмосферного воздуха (ПНЗ).

Экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в г. Донецке не наблюдалось.

Среднемесячные концентрации в целом по городу превысили среднесуточную ПДК (предельно-допустимую концентрацию) диоксида азота (2 класс опасности), формальдегида (2 класс опасности), аммиака (4 класс опасности) в 1,3 раза, пыли (3 класс опасности) в 2,7 раза. По диоксиду серы, оксиду углерода и фенолу превышения ПДК нет.

Среднемесячные концентрации оксида углерода, диоксида серы, фенола и бенз/а/пирена не превысили значений ПДК ни на одном из постов.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года незначительно увеличилось содержание диоксида серы, фенола, пыли и оксида углерода, и не превысило ПДК. Содержание диоксида азота, формальдегида и аммиака снизилось.